Ситуация на украинских дорогах становится национальным бедствием

15:54 09.11.2007
Ситуация на украинских дорогах становится национальным бедствием

Тотальная безнаказанность водителей привела к тому, что Украина сейчас теряет в ДТП в три-восемь раз больше людей, чем западноевропейские страны. Вопрос переходит из ранга дорожной статистики в плоскость национальной безопасности. Война на дорогах каждые два часа уносит чью-то жизнь.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что растущее количество смертей на дорогах Украины привело к тому, что этот вопрос перешел из разряда дорожной статистики в ранг одной из острейших социальных проблем. Некоторые сотрудники ГАИ даже предлагают срочно выносить вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороне Украины.

Каждые 15 минут на украинских дорогах случаются аварии, при этом на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза - чем во Франции и Венгрии.

Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что за два года на украинских дорогах гибнет столько же людей, сколько погибло советских солдат в Афганистане за 10 лет кампании. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) в этом году унесли 6,5 тысяч жизней. Это на четверть больше, чем в прошлом году и почти в два раза превышает число погибших американцев за пять лет боевых действий в Ираке.

В отделе по связям с общественностью ГАИ почти искренне удивляются вопросу о том, почему в Украине можно купить права и ездить, ставя под угрозу не только свою, но и чужую жизнь. Мол, знаете факты покупки прав - сообщайте на горячую линию ГАИ. В чем-то они правы: от сотрудников ГАИ с зарплатой в 1,4 тысячи гривен и текучестью кадров в 70% наивно было бы ждать чрезмерной сознательности.

Самый простой способ заставить водителей соблюдать правила движения - эффективно их наказывать. Украина игнорирует этот метод. По словам Евгения Кравца, начальника отдела по связям с общественностью киевского ГАИ, средний штраф, который налагается на водителей в Украине, составляет всего 8,5-17 гривен. И даже злостным нарушителям, у которых суд решает отобрать права, все сходит с рук. ГАИ пока мало что может сделать, чтобы выполнить решение суда и забрать у кого-либо водительское удостоверение.

Сами водители без запинки называют расценки на управление автомобилем в нетрезвом виде - от $ 100 до $ 200 в зависимости от региона, класса машины и сговорчивости сотрудника ГАИ. За аналогичные нарушения за границей украинским лихачам грозили бы не только баснословные штрафы и лишение прав, но и тюремный срок.


Источник: Корреспондент.net
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015