Эпидемия автоугона. Появилась версия, что блиц-угоны готовят на сервисе

11:28 26.10.2007
Эпидемия автоугона. Появилась версия, что блиц-угоны готовят на сервисе

В России настоящая эпидемия автоугонов. Дорогие авто "уходят" в считанные секунды, хотя и были оборудованы дополнительными сигнализациями, а некоторые и GPS-системами. Только за последние несколько месяцев "ушли" уже 8 Bentley, десятки Porsche Cayenne, а счет угнанных Lexus и BMW X5 доходит до "страшных" цифр.

В каждом случае владельцы недоумевают: Автомобили "уходят" молниеносно и практически без следа. Либо у угонщиков действительно появилось "чудо-оружие", о котором предупреждал автомобильный мир Константин Сорокин в статье "Нокаут", либо ... угоны заранее готовят на сервисе. В этой статье мы попытались проанализировать печальный опыт россиян. Свежая статистика. Московские автоугонщики продолжают угонять дорогие автомобили престижных марок. На этот раз сразу двух автомобилей Lexus общей стоимостью в пять миллионов рублей лишилась семья предпринимателей.

24.10.07 в юго-западном округе Москвы были похищены сразу два автомобиля Lexus, принадлежавших семье предпринимателей. В милицию утром в среду обратилась потерпевшая - ведущий специалист одной из столичных компаний, передает Regions.Ru. Она сообщила, что машины были угнаны от их дома, расположенного на улице Вильнюсской. Похищен Lexus RX–50, принадлежащий женщине, а также Lexus LS–460 её мужа, директора частного охранного предприятия. 

 Как и положено, автомобили были оборудованы автосигнализациями, которые владельцы активировали перед уходом. Они не припомнили, чтобы во время постановки был сбой (верный признак перехвата сигнала код-граббером - несработка сигнализации, что вынуждает повторно ставить на охрану). Значит автомобили вскрыли не "игрушками" из статьи "Нокаут", либо перехватывали сигнал в другой день.

Владельцы угнанных автомобилей Toyota на популярном форуме случайно пришли к страшной догадке: все попытки угонов происходили после посещения очередного ТО на одном сервисном-центре. Приводим ниже переписку с российского форума.

Дважды были попытки угона Toyota Prado в дневное время, причем в течение 1-2 недель после посещения фирменного сервиса. В обоих случаях спутниковая сигнализация была отключена. После такой наглости отдал авто на аэрографию.

А после какого сервиса проблемка то была, а то у меня у другана тож Прадо и тож после сервиса одна попытка угона была и тоже днем что интересно.

Обе попытки угона были после посещения Тойота "................". Не имею никаких прямых доказательств к причастности к данным фактам менеджеров этой компании, но сам факт очень насторожил. Кроме того, у моего друга угнали после посещения второго ТО (10 000км) в этом техцентре, новую Camry через 5 дней. Машина ушла днем, в центре города за 5 минут (человек зашел только документы в офис забрать).

Дальше предположения владельцев не только подтвердились, но и выяснилось, что и "ушедшие" Lexus также обслуживались на этом техцентре. Зачастую, владельцы авто такого класса просто отдают ключи менеджеру салона, когда приежают на очередное ТО, а сами проводят время в комнате для клиентов. Оказывается, что этого вполне достаточно, чтобы снять "сигнал" с брелка и сделать слепок ключа и передать эту информацию дальше.

В любом случае Украине стоит готовится к нашествию российской технологии. Угонщики, как правило, кочуют по городам, заметая следы. "Код-граббер" с записанной "посылкой-сигналом" не оставляет никаких шансов. Это "смертельное" оружие. Будьте предельно бдительны. Не давайте ключи от авто случайным людям.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015