Верховный суд России не разрешил проводить техосмотр машин в удобном для автолюбителей месте

10:44 05.10.2007
Верховный суд России не разрешил проводить техосмотр машин в удобном для автолюбителей месте

Верховный суд России признал законным проведение техосмотра по месту регистрации автомобиля, сообщил представитель МВД в суде Гайк Марьян.

Таким образом, суд отклонил иск одного из автолюбителей, который настаивал на праве автовладельцев проходить ТО в любом удобном для них месте. По мнению истца, постановление правительства, которым установлены правила прохождения техосмотра, нарушает нормы Гражданского кодекса.
«Эта услуга является платной, а, значит, место проведения техосмотра должен выбирать владелец транспортного средства», - говорится в иске.

В свою очередь, представитель МВД возразил, что процедура прохождения ТО относится к административному, а не гражданскому законодательству. Кроме того, Марьян указал, что техосмотр проводится по территориальному признаку для того, чтобы распределить нагрузку между подразделениями ГИБДД. Он пояснил, что в одном подразделении может быть зарегистрировано только определенное количество машин, поэтому количество автомобилей, представленных на техосмотр, не может превышать числа зарегистрированных транспортных средств.
Суд поддержал позицию МВД.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015