Автопроизводители «отказываются» от зеркал заднего вида

11:42 19.01.2018
Автопроизводители «отказываются» от зеркал заднего вида

Словно сговорившись, сразу несколько концернов объявили о переходе в 2019 году на камеры заднего вида вместо обычных зеркал. Напомним, что еще в 2015 году Всемирный форум за гармонизацию правил для транспортных средств, работающий в рамках ООН и отвечающий за выработку международных автомобильных стандартов, разрешил производителям начать постепенный выпуск автомобилей без зеркал.

В июне 2016 года власти Японии официально разрешили эксплуатацию на дорогах страны автомобилей с камерами и дисплеями вместо зеркал заднего вида. В том же году эксплуатацию транспортных средств без зеркал разрешили в Евросоюзе. В США подобного закона еще нет, поэтому даже беспилотники, тестируемые компаниями Tesla и Google, оборудованы зеркалами, хотя искусственному интеллекту они ни к чему.

Тем не менее, 2019-й станет переломным в процессе постепенного исчезновения наружных зеркал заднего вида. Как пишет Engadget, именно в этом году в продаже появятся первые массовые автомобили, оборудованные исключительно камерами заднего вида. Ранее всего это случится в Японии – в частности, об этом на днях официально заявили в Mitsubishi, анонсировав свои камеры с искусственным интеллектом, и в Германии, где BMW также решили отказаться от зеркал в пользу умных камер. Не обнаружить зеркал и на новейшем Mercedes-AMG GT, которые заменили камеры в дверях.

В том же 2019 году должен выйти лишенный зеркал роскошный кроссовер Aston Martin DBX, где они также заменены на современные камеры высокого разрешения. Аналогичное решение применено и в гиперкаре Aston Martin Valkyrie. Новый компакт-паркетник Model Y компании Tesla также будет продаваться без боковых зеркал. Нет их и на электрогрузовике Tesla Semi и ее конкурента Thor ET-One.


Источник: Avtoblog.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015