Как штрафуют за непристегнутые ремни безопасности в ЕС

14:35 07.12.2017
Как штрафуют за непристегнутые ремни безопасности в ЕС

Несмотря на ежедневные новости о страшных ДТП, значительное количество громких аварий, украинцы продолжают нарушать правила безопасности. Разговоры по мобильному, невнимательность, не пристегнутые ремни безопасности — все это может стоить жизни любому собственнику автомобиля.

На данный момент в Украине самый низкий штраф в Европе, предусмотренный за езду без ремня безопасности. По состоянию на 2017 год штраф достиг 51 грн (около 2 евро).

Немного статистики. По итогам 2016 года, число ДТП в Украине по сравнению с 2015 годом, увеличилось на 11,6%. Всего в 2016 году, по информации Управления безопасности дорожного движения Нацполиции, произошло 154,5 тыс. аварий.

Исследование кампании «За безопасные дороги», проведенное весной 2017 года, показало, что 85% украинцев не пользуются ремнями безопасности. Опрос был проведен в 20 городах Украины. Самые ответственные водители, согласно данным, проживают в Киеве (пользуются ремнями безопасности 37,9%) и Днепре (30,6%). Почти не пользуются ремнями безопасности (только каждый десятый) в Херсоне, Виннице и Черновцах. Средний показатель по Украине — 14,85% водителей, которые всегда пользуются ремнями безопасности. Остальные 85% регулярно нарушают ПДД.

Целью волонтерской кампании «За безопасные дороги» является повышение ответственности водителей, в том числе в вопросе ремней безопасности. Так, общественные организации совместно с народными депутатами уже озвучивали инициативу увеличить штраф за такое нарушение с 51 гривна до 1000 гривен. Также предлагается проводить рейды по выявлению водителей, которые не пристегиваются.

В Европе тем временем растут штрафы за нарушение ПДД. Так, в соседней Польше этот штраф составляет 23 евро, в Литве и Латвии — 30 евро, в Чехии — 77 евро, во Франции — 135 евро, а в Испании — целых 300 евро. Уровень пользования ремнем безопасности в развитых странах Западной Европы составляет 90-100%.

Стоит отметить, что несколько ниже показатель в Южной Европе — 50-80% водителей, пользующихся ремнями безопасности.

 

Как видим, в Украине самый низкий в Европе штраф за не пристегнутые ремни безопасности и низкий уровень пользования ими. Повышение штрафов действительно может улучшить уровень безопасности на дорогах, ведь потеря значительной суммы из семейного бюджета заставит водителя дважды подумать, прежде чем нарушить какое-либо правило.


Источник: Etcetera
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015