Особенности аренды авто в Европе

16:16 23.10.2017
Особенности аренды авто в Европе

Часто во время путешествий по Европе туристам приходит в голову мысль "А неплохо бы поездить на арендованном автомобиле". И вот однажды, собираясь в поездку, вы решаете сделать это: берете в прокат машину. Но вам следует помнить, что аренда автомобиля - процесс хоть и простой, но имеющий ряд особенностей, о которых нужно помнить.

Документы

В первую очередь это, конечно же, водительские права. При чем желательно иметь национальное водительское удостоверение и международное. Иногда может пригодиться. Второй момент - банковская карта. В зависимости от срока аренды и класса авто, прокатная компания может "заморозить" на счету до 1000 евро. Необходимо, чтобы на карте была доступна эта сумма, иначе в аренде могут отказать. Не все компании принимают оплату наличными.

Учтите, что карта должна быть оформлена на имя водителя, и что не все прокатчики принимают дебетовые карты.

На что обратить внимание

Несмотря на всю простоту процесса оформления договора проката, важно помнить о некоторых подводных камнях. Всегда уточняйте, что входит в страховку. В некоторых случаях с вас могут снять "штраф" при возврате транспорта с повреждениями.

Часто, страховка распространяется только на ту страну, где вы арендуете автомобиль. Если вы хотите прокатиться по Евросоюзу, уточняйте все заранее. Страховка всегда оформляется на водителя. Если за рулем планируют быть несколько человек, вам нужно будет внести в договор их данные. Обычно, за это необходимо доплатить.

Большинство компаний, предоставляющих услуги аренды, за исключением стоек в аэропортах, работают по обычному графику с понедельника по пятницу. Поэтому, взять машину в нерабочее время может быть сложнее. Иногда это стоит дополнительных денег и об этом нужно договариваться заранее.

Договор проката, как правило, составляют на английском языке. Поэтому, если вы в языке не сильны, лучше заучите хотя бы основные термины или возьмите с собой словарь или мобильный переводчик.

В большинстве случаев в стоимость включено:

Что оплачивается отдельно:

Что еще важно помнить

Процесс выбора подходящего автомобиля может быть долгим. Забронировав понравившийся автомобиль, турист спешит в пункт проката, чтобы поскорее оформить документы. Но на самом деле, забронированного автомобиля в данный момент может и не быть. В таком случае, прокатная компания предлагает аналогичный автомобиль того же класса. При этом, у вас должно быть право отказаться от аренды, если предложенный автомобиль вам не подойдет.

Не все банки сразу снимают блокировку "замороженной" суммы. Скорее всего, пользоваться этими деньгами вы сможете через несколько дней, а то и недель.

В остальном аренда автомобиля - простая, доступная и удобная услуга, которой пользуются огромное количество туристов по всему миру.

Информация предоставлена компанией RentDrive – rentdrive.ua.

Хороших вам путешествий!


Источник: RentDrive
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015