Судный день для McLaren

09:48 13.09.2007
Судный день для McLaren

Сегодня состоится заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором будет в очередной раз рассматриваться дело команды McLaren, которая обвиняется в нарушении статьи 151с спортивного регламента.

Команде Рона Денниса приписывают использование секретной документации Ferrari, которая была передана главному конструктору McLaren Майку Куглану бывшим главным инженером Ferrari Найджелом Степни. В июле уже прошло заседание Всемирного совета, который признал команду из Уокинга виновной, но отказался предпринимать какие-либо серьезные санкции, поскольку представители McLaren сумели доказать, что документация не использовалась в их работе. Теперь же появились новые доказательства, которые и будут рассмотрены Всемирным советом. По слухам, речь идет о переписке между пилотами McLaren Фернандо Алонсо и Педро де ла Росой, в которой обсуждается нюансы настроек машин Ferrari.

Дисквалификация команды не исключается, но, по мнению экспертов, максимум, что ждет McLaren - это лишение очков в Кубке конструкторов. Вряд ли ФИА станет наказывать и пилотов, тем более что Фернандо Алонсо, по его собственному признанию, активно сотрудничает со следствием по тому делу.

Появились слухи, что McLaren пытается втянуть в скандал и другие команды, ссылаясь на то, что, например, Renault активно ведет шпионскую деятельность. ФИА даже пришлось выпустить по этому поводу пресс-релиз, в котором говорится, что “данное заседание Всемирного совета будет посвящено исключительно рассмотрению факта нарушения командой McLaren статьи 151с спортивного регламента”.

Многие высказываются, что этот скандал стал следствием давнего противостояния главы McLaren Рона Денниса и президента ФИА Макса Мосли. Кроме того, наблюдатели в очередной раз отметили любовь ФИА к Ferrari.


Источник: F1-world
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015