Vovlo предлагает пьяному водителю задуматься

10:50 04.09.2007
Vovlo предлагает пьяному водителю задуматься

Компания Volvo объявила о появлении новой системы Alcoguard. Как сообщает пресс-служба Volvo Cars Russia, «Alcoguard – это устройство, призванное помочь водителю принять трезвое решение».

Прежде, чем запустить двигатель автомобиля, водитель должен подуть в беспроводный переносной блок. Блок представляет собой устройство размером с пульт дистанционного управления, он находится в специальной нише за центральной консолью, где постоянно подзаряжается. В устройстве проводится анализ дыхания водителя, после чего результат анализа по радио частоте передается в электронную систему управления автомобилем. Если содержание алкоголя в крови превышает 0,2 г/л, пуск двигателя будет заблокирован. Благодаря передовым датчикам «обмануть» устройство невозможно, даже если использовать насос.

Переносное устройство подключено по беспроводной связи, поэтому водитель может вынуть его из автомобиля. Несмотря на то, что устройство всегда может произвести точное измерение содержания алкоголя в крови, результаты измерения можно получить только в том случае, если устройство находится на расстоянии не более десяти метров от автомобиля. При комнатной температуре устройство нагревается в течение пяти секунд, поэтому в целях сокращения времени ожидания для проверки система включает функцию подогрева сразу после разблокировки дверных замков автомобиля. Чтобы обеспечить работу Alcoguard в очень холодном или жарком климате, необходимо предусмотреть кабель питания.

Alcoguard считается вспомогательной системой. Водитель самостоятельно должен принять решение, полагаясь на информацию, предоставленную системой Alcoguard. Для экстренных ситуаций или в случае потери переносного устройства предусмотрена функция обхода системы Alcoguard.

Alcoguard будет предлагаться в качестве опции для моделей Volvo S80, V70 и XC70 в начале 2008, а к лету новое устройство будет устанавливаться на небольших моделях Volvo.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015