Изменились правила временного ввоза автомобилей!

16:38 20.08.2007
Изменились правила временного ввоза автомобилей!

Администрация  государственной пограничной службы Украины совместным c Гостаможслужбой приказом №291/369 «О внесении изменений в технологию пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу» (от 27.04.07) внесла изменения  в действующую технологию ввоза временных авто. Изменения дадут возможность упростить и ускорить пропуск ТС, временно ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины. 

В соответствии с новой процедурой, теперь гражданин-нерезидент, временно ввозящий транспортное средство в Украины, не предоставляет письменное обязательство о его обратном вывозе, и отметка «автомобиль», его марка и номер в загранпаспорт не проставляются. Несоблюдение гражданами-нерезидентами определенных законодательством условий ввоза на таможенную территорию транспортных средств, влечет за собой ответственность, предусмотренную таможенным кодексом Украины (штраф от 8500 до 17000 грн. либо конфискацию машины).

Кстати, при введении в действие нового порядка пропуска транспортных средств в нашей стране имело место очередная несогласованность в действиях различных министерств и ведомств. Департамент ГАИ Украины, вернее Министерство внутренних дел Украины не участвовало в подготовке новых правил, и  не было своевременно ознакомлено с тем, что порядок пропуска на границе изменился. В результате работники дорожно-патрульной службы департамента ГАИ Украины по-прежнему требуют от водителей нерезидентов соответствующие отметки о въезде, и не принимают во внимание их разъяснения о том, что такое отметки в пунктах пропуска уже не ставят.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015