ВААИД: Автомобили в Украине могут снова подорожать

12:19 16.02.2016
ВААИД: Автомобили в Украине могут снова подорожать

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) прогнозирует, что автомобили в Украине в скором времени могут подорожать. Причем, речь идет как о новой, так и о бывшей в употреблении технике. А дело все в том, что повысить налоги на импорт автомобилей правительству Украины рекомендует Международный валютный фонд.

В заявлении, распространенном ВААИД по этому поводу, говорится: «В январе 2016 года на сайте МВФ был опубликован отчет по Украине №16/25, который содержит рекомендации по изменению налогового законодательства. Выполнение Украиной данных рекомендаций окажет существенное влияние на принятие решения советом директором МВФ о дальнейшем выделении кредитов нашей стране. Одна из рекомендаций, содержащаяся в отчете, непосредственно относится к налогообложению автомобильного рынка.

Так, в частности, отмечается, что в Украине доля акцизного налога в процентах от ВВП существенно ниже, чем в других странах Центральной, Восточной Европы и странах СНГ. Исходя из этого, одной из основных рекомендаций МВФ является повышение ставок на подакцизные товары, в том числе на автомобили. В частности, в пункте №98 Рекомендаций одобряется действующая система акцизных сборов, когда их размер увеличивается в зависимости от возраста автомобиля и объема двигателя. А в пункте №104 дается рекомендация увеличить акцизный сбор на автомобили на 10% в течение ближайшего года, и еще на 5% годом позже. 

На основе опубликованного  отчета МВФ и на выполнение рекомендаций МВФ, ВААИД прогнозирует возможное инициирование Кабинетом Министров Украины внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью увеличения акцизов на автомобили (подержанные и новые)  и соответствующий рост цен на автомобили на размер повышения акциза.

Напомним также, что ранее в Парламент был подан законопроект №3251 о существенном снижении акциза на импорт б/у автомобилей, вероятность принятия которого в контексте уже принятого Государственного бюджета Украины, а также рекомендаций МВФ – становится минимальной».


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015