Автомобилю исполнилось 130 лет!

10:44 29.01.2016
Автомобилю исполнилось 130 лет!

Сегодня, 29 января 2016 года, автомобиль празднует свой юбилей. Именно в этот день 130 лет назад Карл Бенц подал заявку на получение патента на «транспортное средство, работающее на бензиновом моторе».

На свидетельстве о рождении автомобиля указано DRP 37435. Именно под этим номером в Имперском патентном ведомстве Германии, Берлин, был зарегистрирован патент на «транспортное средство, работающее на бензиновом моторе», заявку на получение которого подал инженер Карл Бенц из Мангейма. С 2011 года этот патент стал частью программы ЮНЕСКО «Память мира», оказавшись среди таких широко известных произведений как Библия Гутенберга, Великая хартия вольностей и Симфония №9 ре минор Иоганна Себастьяна Баха.

Первый в мире автомобиль Карл Бенц построил в 1885 году. Он был оснащен одноцилиндровым четырехтактным двигателем рабочим объемом 954 см3 и мощностью 0,75 л.с. при 400 об/мин, установленном горизонтально на трехколесном шасси. Максимальная скорость автомобиля составляла 16 км/ч. Этот трехколесный моторизированный экипаж был первым в мире автономным самодвижущимся транспортным средством с двигателем внутреннего сгорания.

Запатентованный автомобиль был впервые представлен публике 3 июля 1886 года на Рингштрассе в Мангейме. Однако доказать пригодность автомобиля для повседневного использования удалось только в 1888 году, когда состоялась знаменитая поездка из Мангейма в Пфорцхайм на улучшенной третьей версии этого моторизированного экипажа.

Примечательно, что в путешествие отправился не сам Карл Бенц, а его жена Берта. Чтобы показать абсолютную уверенность в изобретении своего мужа, Берта Бенц втайне от него взяла с собой своих сыновей Ойгена и Ричарда. Так в августе 1888 году была совершена первая в истории автомобиля поездка на столь большое расстояние. Берте и ее сыновьям удалось не только продемонстрировать всем превосходные технические возможности моторизированных транспортных средств, но и на практике показать, как использовать легковые автомобили. Кстати, именно такое применение автомобиля было указано в заявке на патент Карла Бенца «управление преимущественно легкими повозками для удобства пассажиров (от одного до четырех)».

Вместе с моторизированной коляской Готлиба Даймлера 1886 года, автомобиль Карла Бенца первым встречает гостей музея Mercedes-Benz в Штутгарте. В этом году фирменный музей отмечает 10-летний юбилей. За это время его посетило свыше 7 миллионов человек.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015