Bentley Continental GT Speed установил рекорд скорости

10:17 05.11.2015
Bentley Continental GT Speed установил рекорд скорости

Bentley Continental GT Speed под управлением легендарного австралийского гонщика Джона Боу достиг максимальной скорости в 331 км/ч на уникальном шоссе без скоростных ограничений Стюарт Хайвей, расположенном в Северной территории Австралии.

Автомобиль GT Speed класса «Гран туризмо» с двигателем W12 мощностью 635 л. с. и крутящим моментом 820 Нм достиг максимальной скорости всего за 76 секунд, проехав за это время расстояние в 9,4 км. На максимальной скорости Grand Tourer, оборудованный 6-литровым двигателем с двойным турбона-гнетателем, преодолевал невероятные 92 метра (что составляет длину целого футбольного поля) за одну секунду.

Джон Боу комментирует: «И ведь это не гоночный, а роскошный автомобиль класса «Гран туризмо», только что сошедший с конвейера. Чтобы разогнаться с 0 до 331 км/ч ему потребовалось немногим больше минуты. Это поразительно. Даже после того, как ты переходишь скоростной барьер в 320 км/ч, GT Speed продолжает ускоряться».

Шоссе Стюарт Хайвей протянулось на 2 834 км от Дарвина в Северной территории до Порт-Огаста в Южной Австралии — это расстояние примерно равно пути из Лондона в Стамбул или из Нью-Йорка в Денвер. В октябре 2013-го года местные власти объявили о начале пробного периода, когда вновь было снято скоростное ограничение на участке в 200 км между городами Элис-Спрингс и Барроу Крик.

На максимальной скорости автомобиль Bentley Continental GT Speed 2016 модельного года пропускал через двигатель и радиатор 216 литров охлаждающей жидкости в минуту; производил забор 4 700 литров воздуха через радиатор в секунду; тратил 80% всей мощности двигателя только на преодоление аэродинамического сопротивления.

Шестикратный победитель австралийского кузовного чемпионата и двукратный победитель гонки Bathurst 1000, Джон Боу идеально подошел на роль пилота для этого скоростного испытания Bentley в Красном центре Австралии. Он также хорошо знаком с автомобилями Continental, поскольку в данный момент выступает в Австралии на GT3 за команду Flying B Racing.


Источник: CarPark
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015