Новый Toyota Mirai может проехать 312 миль на водородном топливе

11:07 06.07.2015
Новый Toyota Mirai может проехать 312 миль на водородном топливе

По результатам тестов EPA (United States Environmental Protection Agency), на данный момент Toyota Mirai – единственный на рынке гибридный автомобиль, способный преодолеть расстояние более 500 км без дозаправки. Для сравнения, результаты тестов Tesla Model S составляют от 390 до 426 км.

Результаты этого теста очень важны для автопроизводителей, выпускающих свою продукцию на американский автомобильный рынок, поскольку EPA очень пристально следит за количеством вредных выбросов в атмосферу. К примеру, два года назад EPA наложило штраф в размере $185 миллионов на компанию Kia и $210 миллионов на компанию Hyundai в связи с тем, что показатель расхода топлива у 900 000 проданных на территории США был занижен на 3%.

Расход топлива водородного автомобиля составляет 1 галлон на 67 миль или, в пересчете на более привычную систему, 3,51 литра на 100 км. Общий запас топлива составляет 5 кг или 170 литров сжиженного водорода, хранящегося в двух баках из углеродного волокна. Они подключены к конвертеру, который приводит в действие всю гибридную установку, совокупная мощность которой составляет 151 л.с..

Стоит отметить специфический подход маркетингового отдела Toyota к рекламной кампании. В промо-ролике утверждается, что водород – самый распространенный химический элемент во вселенной и его можно получать даже из навоза. Само рекламное видео носит название «Fueled by bullsh*t».


Источник: Motor Page
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015