Porsche побеждает в гонке 24 часа Ле-Мана 2015

17:59 14.06.2015

Porsche одержала убедительную победу в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана» прошедшем в эти выходные на трассе Сарте во Франции. Стартовав с первых трех позиций, Porsche 919 Hybryd под номерами 17, 18 и 19, смогли продержаться в топовой пятерке на протяжении всей гонки.

Впрочем, борьба за лидерство была отнюдь не легкой и лидеры гонки попеременно сменялись. Главным соперником Porsche стала заводская команда Audi, которая также выставила три болида, и боролась за подиум до последнего. Кроме соперничества собственно в гонке каждую из команд поджидали свои неудачи. Для Porsche это стала пенализация за обгон под желтыми флагами – после чего было утрачено лидерство, – и ночной вылет с трассы, чуть было не закончившийся сходом для экипажа под номером 18. Audi же во второй половине гонки стали преследовать технические проблемы, в том числе и с гибридной силовой установкой.

Но, так или иначе, первые два места заняли Porsche, третье и четвертое досталось Audi, а команда Toyota финишировала на 6 и 8 позиции. Что до новичков этого сезона – заводской команды Nissan – они не показали сколь либо значимых результатов. Таким образом, Porsche увеличила свой рекорд по количеству побед в Ле-Мане, доведя их до 17. За Audi пока 13 побед, пять из которых были подряд.