Ford Kuga

KugaГод: 2019
КПП: авт.
Двигатель: 1.5 turbo дизель
Компл.: Titanium
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: TTT (Украина, Киев) Дата: 2021.09.25
Расход в городе: 7.5 л/100км, по трассе: 6.0 л/100км, средний: 6.6 л/100км
Уже почти закончил писать этот отзыв, решить загуглить по своей проблеме, и, как оказалось, мой случай - это не исключение из правил (как думал, подробно описывая свой опыт ниже), а закономерность! Погуглите "проблемы с АКБ Ford" и думаю вопросов у вас остаться не должно (если все же останутся, то погуглите еще о Powershift, хотя это пока и не мой случай). Для тех кому лень много читать скажу одно - НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ FORD. Для тех кто готов читать "многобукв" начну с начала. В феврале 2021 купил Ford Kuga 2019, 1.5 tdci, 6AT Titanium. Процесс продажи прошел +/- нормально, неосведомленность менеджера по характеристикам автомобиля (утверждал, что стоит 16-клапанный двигатель (по факту 8-клапанный), не смог назвать модель коробки (тут и сейчас есть сомнения  - 450-ая или 451-ая), утверждал, что нет омывателя фар (по факту он есть) и т.д.), компенсировались хорошим отношением, вежливостью и всеобщей заряженностью на "продать автомобиль". Всю недостающую информацию по характеристикам удалось получить из других источников.  Сам салон Форд расположен удобно для меня (хоть и за городом) и возможность в одной локации посмотреть/потестить большую часть отобранных конкурентов (в моем случае рассматривались Mazda CX5, Mitsubishi Outlander, Opel Grandland, Citroen C5 Aircross, так же отдельно смотрел Nissan Qashqai/X-Trail, RAV4, Skoda Karoq) сыграли ключевую роль в выборе места покупки авто.Описывать причины по которым отсеялись конкуренты будет долго (по каждому сложилось свое мнение и есть что написать), скажу лишь, что мне и сейчас в эти деньги (около 24к у.е. до уплаты налогов и сборов) Kuga кажется оптимальным вариантом. Но это если говорить об удовольствии от вождения, управляемости, комфорте, динамике и расходе топлива. Главная же причина покупки именно нового автомобиля из салона (точнее сказать автомобиля без пробега, потому в 2021 году покупался автомобиль 2019 года выпуска) - это нежелание познавать тонкости работы автомеханика, автослесаря, автоэлектрика и прочих автоспециалистов, которых нужно было выбирать и контролировать как-то качество их работы. Именно это было основной причиной смены автомобиля, потому как предыдущий авто (тоже покупался новым) начинал требовать все больше внимания, а разбираться в тонкостях регулировки тепловых зазоров клапанов или ремонта ходовой (что после 8 лет эксплуатации было уже на горизонте) не очень то хотелось. Приключения с сервисом начались прям во время покупки: уже оплатив сам автомобиль и согласовав установку дополнительного оборудования, среди которого была сигнализация с автозапуском, оказалось, что их электрик не может в данной сигнализации настроить автозапуск двигателя (повторюсь - настройка автозапуска была оговорена до покупки). Вот до покупки они об этом не знали, а после резко узнали. Тут небольшое уточнение - оговаривалась именно программная настройка автозапуска, потому как позже был предложен вариант,   когда нужно было либо отказаться от второго ключа (его в разобранном виде куда-то там спрячут под капот), либо купить третий ключ за немалую сумму и неизвестное время его ожидания. Ну ладно, про это хотелку забыли и начали наслаждаться новым автомобилем. Но недолго :(  Ровно до отпуска. Вернувшись из заграничной поездки (10 дней) и рассчитывая поколесить остаток отпуска по Украине (спланированная по дням поездка и забронированные отели), мы просто не завелись. Точнее, за 12 дней неиспользования нового авто с пробегом что-то около 6000 км аккумулятор разрядился в ноль, не реагируя совсем на брелок сигнализации. Машину пришлось открывать ключом, вызванивать Ford Assistant, более 30 минут "прикуривать" и более 1.5 часа кататься по району чтоб подзарядить аккумулятор. Съездив в уже урезанную по количеству дней и городов поездку отвез машину на сервис (принять машину в сервисе могли через сколько-то там дней, поэтому решили сначала "догулять" отпуск). На сервисе, по словам менеджера, выявили какой-то "глюк прошивки", устранили утечку и зарядили аккумулятор. Ну, думаю, с кем не бывает, понимаю что определенный брак есть везде, и тут мне просто немного не повезло, и считаю вопрос закрытым. Ну почти закрытым. За непродолжительную поездку между разрядом аккумулятора и посещением сервиса мне пришлось овладеть таким нехитрым инструментом как цифровой мультиметр. Это особое удовольствие, имея новый автомобиль, каждый раз перед выездом и после окончания поездки открывать капот и измерять напряжение аккумулятора на клеммах, записывать его и сравнивать утром насколько за ночь разрядился. Мне кажется все владельцы новых автомобилей только о таком и мечтают :( Так вот, получив автомобиль с "исправленной" прошивкой, падение напряжения за сутки практически не изменилось - в первые сутки простоя как было около -0.5В, так и осталось (на вторые и третьи поменьше - от -0.2В до -0.4В (но не всегда авто стояло 2-3 или более суток)).  Сообщив сей любопытный факт сервис менеджеру, предложили отдать авто на "дополнительную диагностику",   усердно проверяли его 2 суток, да так, что мне вернули машину с незакрытым капотом и снятой крышкой аккумулятора (лежала просто не двигателе), видимо чтоб я не сомневался, что под капот таки заглядывали. Экспертно заявив при этом, что с машиной все в порядке, а вы ничего не понимаете (не дословно, но по сути). Ну тут я засомневался, понимая, что метод определения уровня заряда АКБ снятием напряжения на клеммах не самый точный, и не желая осваивать какие-то более точные методы, решил поверить "специалистам". Ну это это же Ford, который сравнивает себя с VAG, и даже копирует дизайн то ли c Cayenne то ли c Macan для своих Puma или Kuga New. И все было нормально, машина исправно заводилась, ровно до того момента, когда немного простудившись не пришлось работать из дому. Простояв 6 дней без движения машина опять не завелась (в этот раз открылась, включилась приборка и ДХО, но при попытке запуска двигателя все потухло). Опять ждем 2-3 часа Ford Assistant, прикуриваем (в этот раз быстрее) и катаемся полтора часа для зарядки аккумулятора. Сейчас машина на "диагностике", пока ждет когда к ней сможет добраться из отпуска электрик, но при приеме машины и позже по телефону мне уже пытались донести, что "нужно чаще ездить" и "аккумулятор нужно просто зарядить".  Т.е. пока похоже на то, что все закончится как в первый раз. Подзарядят и отдадут. О замене аккумулятора по гарантии или о исправлении своих косяков говорят как о чем-то маловероятном (или даже невероятном). Отдельно уточню, что дополнительное оборудование (сигнализация и видеорегистратор), согласно условиям гарантийного обслуживания, были установлены на том же официальном сервисе, и никакого другого вмешательства в электрооборудование автомобиля не было. Также во время эксплуатации автомобиля не используется система старт / стоп, а среднее время одной поездки около 1 час (2 раза в день). То есть речь не идет о большом количестве коротких поездок, как о причине недостаточной зарядки во время движения. Еще до первой полной разрядки аккумулятора я обращал внимание менеджера сервиса, что через 2-4 дня простоя авто на брелке сигнализации начинаем моргать значок аккумулятора (согласно инструкции - если бы у меня был настроен автозапуск, то машина должна была бы завестись для подзарядки), ответом было, что не стоит обращать внимания на этот значок ибо он показывает недостоверную информацию. Вывод: если хотите надежный и беспроблемный автомобиль, то это точно не про Ford. Покупая Ford (речь не только о Куге, погуглите) вы гарантированно получаете кучу проблем с автомобилем и сервисом. Вам будут рассказывать, что авто не может стоять неделю или больше, и каждая пауза в эксплуатации автомобиля (отпуск, болезнь, карантин...) будет заканчиваться лотереей - заведется/не заведется, т.е. решать ехать или не ехать будете не вы. Точно могу сказать, что у меня  это последний автомобиль Ford, и другим уже советую держаться от них подальше. Извините, что отзыв не совсем об автомобиле, а скорее о сервисе (мне слабо верится, что данную проблему нельзя решить, нужно только найти нормального электрика), но тут как в бородатом анекдоте ("но стоило только раз в..ть овцу"). Сейчас когда вижу на дороге Kia или Skoda думаю о том, что хватило ж у людей ума купить нормальную машину, а не Ford.
Совет: НЕ ПОКУПАЙТЕ FORD (речь не только про Kuga). Есть множество нормальных марок, которые будут радовать минимум 3-5 лет без никаких проблем.
еще отзывы с Ford Kuga - 87шт
объявления с Ford Kuga - 0шт