Skoda Octavia A8

КПП: авт.
Двигатель: 1.4 turbo бензин
Кузов: лифтбек, 5 дв.
Автор: Владислав (Украина, Киев) Дата: 2021.07.20

Когда выбирал какую машину приобрести и остановился на октавии, то пересмотрел кучу обзоров на неё. Skoda Octavia A8, на которой уже отездил более 9000 км. Я могу рассказать про несколько мелочей которые дополнят описание авто. Причем мелочи как позитивные так и негативные. Лично у меня было 3 основных критерия для выбора: цена, безопасность, вместительный багажник. Машина покупалась в семью. Забыл про ещё одну опцию которую добавил - круиз-контроль Позитивные: - Когда включен драйв, водитель не пристегнут, открывает дверь и убирает ногу с тормоза машина сама ставится на драйв. - В тёмное время суток выключить свет в движении невозможно. Можно остановиться, выключить свет. Но как только тронешься фары сами включаться. - Когда брал машину, то очень пугали отзывы о высоком расход в связи с автоматом вместо DSG. Но: расход на трассе - 5.4 - 5.6 л/100 км (при скорости 110-130). По Киеву без пробок в среднем 7.3. При пробках 9.6-11.5. Хотя вот в понедельник выехал в 18:15 с Русановки на Петровку, протянулся от моста метро до светофора на Электриков, расход за поездку показал 7.9. Возможно старт-стоп наэкономил. Климат при этом работал. - Фишка касаемая всех ВАГов, но пронеё мало кто рассказывает - если на брелке зажать кнопку открытия - откроются все окна. - Круиз контроль на спуске удерживает не только движком, а и тормозом, что позволяет на абсолютно любом спуске удерживать нужную скорость. Загораются стоп-сигналы, педаль тормоза сама нажимается (это очень хорошо видно, и я думаю если это заснять то будет выглядеть эффектно). Например Golf VII на DSG на спуске держит только движком и коробкой, и когда они не справляются машина начинает на спуске набирать скорость. - Практически не чувствую потока воздуха от проезжающей мимо фуры (как встречка, так и при обгоне) - У всех ВАГов на которых я до этого катался (Polo, Golf, Golf SW, Jetta, Ibiza) был очень слабый (откровенно плохой) свет ночью. Здесь же всё отлично. - Все USB-C выходы обеспечивают быструю зарядку для телефона. - Когда подключен Android Auto то кнопка голосового помощника на руле активирует не встроенный в автомобиль, а именно Google Assistant с телефона. Я им часто пользуюсь когда хочу включить какую-то песню на Spotify или проложить маршрут в Waze. Негативные: - Хоть и появилась ниша для телефона возле селектора передач - телефон с подключённым прямым проводом туда не ложится. - Очень много шума от колёс. Например на Житомирской трассе по направлению в Киев где-то около Милы есть участок с гладким асфальтом - там отличная тишина даже на 130 км/час. Но во всех остальных случаях довольно шумно. - Просто так вода/грязь во время дождя завихрением не попадёт на зеркала. Но если рикошетом от кузова - то она потом от туда не вымоется сама пока не протрёшь (туда банально не задувает ветер). - Маркетологи проталкивали боковые барьеры по краям лобового от затекания жидкости на бока - они не работают. При скорости 70+ что дождь, что омывайка затекают на боковые стёкла. - Фирменный скредок в лючке менеджер в салоне сразу посоветовал спрятать в бардачок - на заправках часто воруют. - Постоянно потёки грязи под дверями от той части порога которая как раз этими дверями и прикрыта. Кроме того мойкой высокого давления эту часть не помоешь, только руками/тряпкой. - Из салона машина поставляется вообще без каких либо ковриков. Их надо отдельно в салоне докупить. - Невозможно мягко закрыть двери. Только хлопать. Особенно багажник. Думал что это проблема конкретно моего, но в салоне видел ровно такую же картину. - Очень часто после включения автомобиля на экране мультимедия зависает заставка шкоды. Сама она не уходит. Надо нажать ну любую тач кнопку и тогда магнитола заработает. Ездил на сервис, перепрошивал не помогло. - Также иногда после включения автомобиля загорается ошибка круиз-контроля. Лечится перезапуском автомобиля. В сервисе сказали что это из-за того что выключаю автомобиль с активированным круиз-контролем. Но такое же проявлялось и когда не забывал его выключить перед заглушением. - Один раз выскочила ошибка (Проверьте ДХО), при этом они работали. Ошибка весь вечер не уходила. Но на утро она пропала. На сервисе, на сколько я понял, сказали что проблема с мозгами самих фар. Был у них уже один такой случай. Человек прождал новые фары 2 недели, так как те что приходили сервис забраковывал. И это не матричные, а рефлекторные светодиодки. Просто особенности: - Просто так тяжело заметить когда автоматика включает фары. Для себя нашёл 2 признака: 1) навигатор в андроид авто переходит в ручной режим, 2)загорается тусклая рамка вокруг сенсоров включения освещения в салоне. - Знакомые не могли по картинке понять как работает сеоектор передач. Так там по аналогии с стеклоподъёмниками - просто назад (например R -> N или N -> D) и сильно назад (R -> D). Ну и в обратную сторону так же. - На некоторых обзорах говорили что ручки в Свинге - это хорошо, удобнее чем в более дорогих мультимедия. Но зав всё время я ручку тронул только 1-2 раза просто что бы выключить включить. Ручкой пользовался только пассажир для регулировки громкости. Всё остальное либо тач-скрин, либо крутилка на руле - На тест-драйве я ездил на октавии в комплектации Style. На ней были 17-е диски. В моём Ambition 16-е. Но я ни разу не пожалел так как чуствуется что она мягче. - У меня машина по подписке (похоже на лизинг только больше плюшек). За ТО платит компания, я оплачиваю только расходники. Узнал на сервисе расходники на 1-е ТО. Так вот, масло сюда идёт только 0w-20. Его понадобится 4.2 л. Стоимость этого масла - около 2600 грн (+-100грн, точно не запомнил). И кроме самого маслянного фильтра надо ещё менять пробку-заглушку, так как пробка в маслянном поддоне одноразовая. - Пока что жалею что не добавил опцию подлокотника для заднего ряда.
еще отзывы с Skoda Octavia - 281шт
объявления с Skoda Octavia - 10шт