Renault Duster

DusterГод: 2021
КПП: авт.
Двигатель: 1.5 turbo дизель
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: Дима (Украина, Луцк) Дата: 2021.05.05

Приобрел автомобиль 2 месяца назад, накатал уже 2500 км и уже остались двоякие впечатления. Итак, нужна была новая дизельная машина с высоким клиренсом, хотелось бы конечно с полным приводом, но с такими короткими передачами не хочу постоянно дергать ручку кпп, выбрал автомат. Цена также была важна, и не только цена покупки, но и цена дальнейшей эксплуатации, за 21000-23000 из новых машин с дизелем мало предложений. Важную роль сыграла и надежность подвески, машина эксплуатируется в основном по убитой дороге. Поэтому дастер оказался почти что единственным вариантом. Начнем с комфорта, с натяжкой можно поставить 3, но это максимум, в моей комплектации были только 17 диски, но особо ситуация с 16 не изменится. Машина довольно жесткая, но и дороги не идеальные там где я езжу, сложно судить, если вы пересели с Нивы, то для вас она будет мягкой, а если с нормальной машины, то комфорта не ждите. На счёт ходовой и надежности рано судить, хотя знакомые только хвалят машину. Внешний вид мне нравится, хотя тут дело вкуса у каждого, но машина приятна глазу внешне. Внутри все также неплохо, нравиться минимализм на приборной панели, ничего лишнего. Apple carplay есть, но провод подключения будет вечно болтаться посреди салона и перед экраном, USB вход поставили в самое неудобное место, можно было ниже воткнуть его, но это я уже придираюсь. Пассажиру не позавидуешь если ехать куда-то на долгие расстояния, подлокотник только у водителя, копеечная деталь, но и тут сэкономили (в базовой и минимальной комплектации его не будет вовсе). Расход средний 8 литров (70/30 - трасса/город). Те кто говорят "Езжу и ни в чем себе не отказываю и расход 5 литров максимум" это отдельная каста людей, им трудно что-то доказать, они думают что по трассе за фурой ехать 90-100 и изредка обгонять до 110 км/ч это норма.Никаких претензий к ним нет, если они едут в крайнем правом ряду). Рассчитывайте на стабильные 7-8 литров фактического расхода, ведь по БК у меня 5-6, а по факту на 2 литра больше. Самое неприятное то, что на 1500 км уже появились небольшие сверчки в салоне, я понимаю, что машина считается бюджетной, дороги у меня далеки от идеала и тд., но я рассчитывал хотя бы на первые 10000-15000 км спокойствия в салоне, увы. Машина неплохая, но не за такие деньги, в топе 23000$ это перебор. Базовая версия за 15-16 тысяч вот её адекватная цена, причем в базе есть все системы безопасности и столько же подушек как в в топе, что уже радует. "Карта-ключ свободные руки" это вверх идиотизма. На ручках нет кнопок и сенсоров, поэтому машина открывается и закрывается при приближении и отдалении, но работает это сверх чувствительно, как по мне. Раздражает когда прикрыл дверь и отходишь на метр она сразу закрывается, даже если ты рядом стоишь в метре всего и шаг туда или обратно она будет постоянно открывать и закрывать. С ключами в кармане рядом с машиной не постоишь просто так с кем-то разговаривая, идиотизм. Приходиться оставлять ключи в машине. Я знаю, что ёё можно отключить и открывать только с кнопки на пульте, но я привык к автомобилям с нормальной системой "свободных рук" с сенсорами и кнопками на дверных ручках, чтоб не доставать постоянно ключи из кармана. К мотору и тяге вопросов нет, все отлично. Коробка автоматическая довольно шустрая, но из-за короткой первой передачи (она как пониженная идет и на механике все трогаются со 2-ой) есть небольшой пинок при переключении с первой на вторую. В общем, машина свои задачи выполняет, но перед покупкой обязательно проедетесь на тест-драйве.
Плюсы: Расход, Клиренс.
Минусы: Нет комфорта, сборка, скрипы в салоне.
еще отзывы с Renault Duster - 55шт
объявления с Renault Duster - 2шт