Mazda CX-30

CX-30Год: 2020
КПП: авт.
Двигатель: 2.0 бензин
Компл.: Executive
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: Александр (Украина, Мариуполь) Дата: 2020.10.06
Расход в городе: 8.1 л/100км, по трассе: 5.6 л/100км, средний: 6.9 л/100км
Купил машину в конце июня 2020 года, после того, как продал свою Мазду 3, 2011 года выпуска. Как сегодня осознаю, это был простой, надежный, в целом великолепный для своего класса автомобиль. Сравнивал, в основном, между СХ-30 и Пежо 2008. С учётом моего 9-ти летнего позитивного опыта приобщения к бренду Мазда (см. выше), выбор сделал соответствующий. На 1000 км, в жаркую, солнечную погоду появились сильные сверчки-скрипы в месте присоединения мультимедийного экрана к торпедо. Для автомобиля, который "одной ногой" в премиум-сегменте - это не позволительно! Сейчас, эти сверчки-скрипы поутихли, в связи с наступлением осени. Обратился на фирменную СТО за решением проблемы - они пока устранить её не могут, попросили приехать позже, зимой или летом, когда температурные перепады вновь дадут о себе знать. Без комментариев... В целом машина тихая. Отлично управляется, но на 18-ых колесах, на наших дорогах (до их ремонта) ей трудно быть комфортной. Просятся 17-ые колёса. Обратная сторона хорошего дизайна - тесноватый салон: сзади явно мало места. В чём фишка гибридного двигателя в плане экономии - я пока так и не понял: расход топлива в городе такой же, как и на моей старой Мазде 3, с двигателем 1.6 л. Коробка "дёргается" при включении 1-ой и 2-ой передач, для меня это было "сюрпризом", с учетом опыта вождения СХ-5, где связка 2-ух литрового двигателя и такой же коробки - отличная. Мой небольшой опыт владения СХ-30 подсказывает, что цена на него - явно завышенная, я бы на месте импортёра задумался над ценовой политикой: за те же деньги можно купить СХ-5 в комплектации попроще. Надеюсь, что мой отзыв будет для Вас полезным.
Плюсы: Яркий, выразительный внешний и внутренний дизайн. Отличная управляемость. Хорошая звукоизоляция салона.
Минусы: Проблемы с качеством сборки салона (сверчки, скрипы...). Тесный внутри салон, в сравнении с конкурентами. Явный провал с решением ставить 18-ые колеса на авто, с учетом качества украинских дорог. Расход топлива в городе - относительно высокий, для так называемого гибридного двигателя. "Дергание" коробки при включении 1-ой и 2-ой передач. Цена на авто - явно завышенная.
Совет: При выборе этого авто рекомендую не вестись на яркий, выразительный дизайн. Есть более интересные и практичные варианты (Шкода Карок, Пежо 2008, VW T-Roc,...), которые при сравнительном анализе могут оказаться лучше.
еще отзывы с Mazda CX-30 - 2шт
объявления с Mazda CX-30 - 0шт