KIA Sportage

Год: 2019
КПП: авт.
Двигатель: 1.6 бензин
Компл.: Comfort
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: Антон (Украина, Мариуполь) Дата: 2019.03.15
Расход в городе: 10.2 л/100км, по трассе: 7.8 л/100км, средний: 10.0 л/100км
Добрый день! После двух месяцев ожидания купил данный авто. Цвет - Lunar Silver. Движок 1.6 GDI на Автомате. Авто покупать в этом году не собирался, но довольно часто просматривал авто на инфокаре в подборе. До этого был компактный хэтч и багажника категорически не хватало. Смотрел уже на класс выше. Пересмотрел кучу тест драйвов и отзывов. Бюджет был в пределах 22.000 у.е. Поэтому выбор был достаточно ограничен. К сожалению автосалонов в городе практически нет (кроме КИА, Форд и Skoda), поэтому на тест-драйвах не был и выбирал лишь с холодным расчетом. Да и важным моментом при выборе было расположение гарантийных сервисов. О конкурентах: 1) Suzuki гораздо дешевле, но салон категорически не понравился. Все довольно бюджетно и как-то слишком просто. 2) Ford Kuga - нравилась в целом, мотор тоже был по душе ( рассматривал дизель), но вид салона, который раньше на фокусе вызывал Вау-эффект уже казался каким-то устаревшим. 3) Nissan X-Trail - достойная машина и до сих пор иногда думаю : "возможно надо было ее брать?". Цена-качество-много места, но за 21.500 была механика и кондей, который надоело постоянно крутить вручную в предыдущей машине сыграли против. Решил что лишние литры в багажнике и салоне не стоят того кофорта, что есть в других машинах. 4) Toyota Rav4 - не нравилась внешне. Да и хотелось уже автомат. В итоге понял, что в Kia за свои деньги получаю максимальную начинку в плане комфорта. Единственное чего боялся - движка 1.6 атмосферного на автомате. Но учитывая, что на трассу выезжаю раз в год-два - решил не париться. Да и сервис в городе подкупил. Внешне машина на любителя, но мне нравится. Еще больше нравится в салоне. Куча кнопок на торпеде, все выглядит как-то уютно. Вобщем - моё. Что могу сказать по авто? Тут уже многие раскрыли тайну "что с движком?". Скажу от себя : все зависит от того, с чего вы пересели. Я ездил на Chevrolete Aveo 2008 1.5 (86 л.с) МТ, где разгон до 100 был 11с по паспорту , а так же на Geely Emgrand 7 1.8 МТ , но по ощущению могу сказать, что Sportage един на голову выше обеих. По городу проблем вообще с динамикой нет, а что по трассе? Проехал на ней из Днепра до Мариуполя (порядка 450 км). На половине пути начался сильный снег, дорогу за мело. Ехал в пределах 120 км/час. Дорогу держала отлично. Обгонял фуры - проблем не почувствовал. Главное привыкнуть к педали газа, кто до этого ездил на механике. Не могу сказать как быстро она разгоняется после 100, но при обгоне машин, которые двигались со скорость 100-120 проблем не было. А дальше - сказать не могу. Больше 130 не разгоняюсь по нашим дорогах. Иногда при обгоне чувствовал небольшие заносы, но стабилизация выравнивала и машина шла уверенно. По расходу : как только выехал с салона, при движении через Днепр расход показывал 11+. Перед трассой сбросил и на протяжении движения по трассе был в пределах 7.5-8.2. По городу (пробок нет, светофоров достаточно) - около 10 (10.2 по б.к), по заправкам около 10.5-10.6). Все это в зимнем режиме. По комфорту: после предыдущих машин тяжело что-то оценивать. Все кажется какими-то нано-технологиями, но попробую : шумка хорошая, но звуки в арках не таких хорошие на фоне общей шумки. Вода из луж и камешки слышно отчетливо. Подвеска в меру жесткая, но мне нравится. Не пробивал еще ни разу. Попогрейки зимой хорошо выручали, как и обогрев руля. Камера заднего вида тоже полезная штука. Apple CarPlay хорошо упрощает жизнь. Автомат переключает передачи незаметно. Не хватает все таки переднего парктроника, особенно первое время, пока не чувствуешь габариты. Свет нормальный. Раздражало отсутствие запаски в багажнике. Официалы просили около 9000 (за докатку или полноразмерное колесо - не знаю, уточнять не стал). В итоге вырезал в пенопласте отверстие под колесо (там где сердцевина в форме колеса). Поставил резину на R16 жестянке (черной) + остался вокруг оригинальный пенопласт с нишами и карманами. Цена вопроса 1600 грн. Есть вопросы - здавайте. Всем удачи на дорогах!
Плюсы: - соотношение цена/качество; - комфорт и всякого рода помощники; - нормальный для города клиренс; - гидро-автомат, которого не найдешь в бюджетных машинах
Минусы: - пожалуй расход, хотя изначально знал что беру. Масса все таки берет свое. - отсутствие запаски в данной комплектации; - УкрАвто (ну это в дальнейшем. Уже имел с ними дело), хотя менеджер, который вёл покупку был хорошим. К нему вопросов нет.
Совет: Посоветовал бы? Однозначно - да. Если у вас есть бюджет в разы превышающий цену данного автомобиля, то есть варианты гораздо интереснее, а если вам нужна комфортная машина за небольшие деньги - однозначно лучший вариант на автомате.
еще отзывы с KIA Sportage - 166шт
объявления с KIA Sportage - 0шт