Suzuki Vitara

КПП: авт.
Привод: полный
Двигатель: 1.6 бензин
Компл.: GL+
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: Vadym (Украина, Харьков) Дата: 2017.06.26
Расход в городе: 9.0 л/100км, по трассе: 7.0 л/100км, средний: 8.0 л/100км
Выбирал машину больше жене, так чтоб до 25 и с полным лучше с полным приводом. Так что выбор изначально был невелик. Более-менее туда попадали Sportage, Tucson, SX4, еще пошли посмотреть на mazds cx5, потому что салон был рядом, мазда конечно на головы выше по салону, но 28 за передний привод мне показалось многовато :) Изначально шли в салон сузуки смотреть на новый SX4, но он оказался не таким красивым, как на картинках, жене сразу понравилась витара, хотя на картинке не нравилась. Меня смутил пластик в салоне и отсутствие подлокотника. Потом сходили в салон киа хундая, мне понравился спортаж снутри, а жене тусон снаружи :) Но спортаж снаружи жене категорически не нравился, а тусон внутри был примерно как витара, а стоил дороже. Покатался на тусоне на тест драйве, и вроде бы все мне понравилось, но полный привод стоил уже близко к 26 и с уродским синеньким экраном мультимедия, еще этот синий цвет в салоне и дубовый пластик, как-то до сих пор не могу понять, почему в спортаже за меньшие деньги крутой салон и сзади мало того, что дефлекторы обдува, так еще и юсб выход, а в тусоне нет. Снаружи он конечно выглядит очень хорошо, но я же ездить внутри буду? Оно конечно странно звучит как можно сравнивать машины разного класса, витара поменьше и подешевле, но у меня был предел в цене, и корейцам надо было доказать, что они лучше :) Внешность Витары мне нравилось всегда даже больше чем у тусона, все таки квадратная форма она менее подвержена изменениям в моде и делает машину более "внедорожной" что-ли. Последним штрихом стали тест драйвы корейцев и витары на бездорожье и то, что можно было доставить подлокотник. В общем, решили брать Витару, комплектация GL+ автомат, как мне кажется оптимальная, платить больше за этот пластик я не могу, а меньше нет экрана с камерой заднего вида. И так впечатления, прошлая машина была Honda civic hatch 2009 в максималке, с кожей и прочим. Машина превзошла мои ожидания, места больше чем в сивике, багажник ок, главное очень функциональный, есть потайной пол и прочее, полный привод как мне кажется очень хороший, ну учитывая что это городской кроссовер. Боялся что не будет хватать клиренса, но проблем с этим не имею вообще. Достаточно маневренная машина и отлично парковаться и разворачиваться в центре города, не последнюю роль в этом играет камера заднего вида. В дагажник свободно влезает коляска люлька и самокат :) Есть крепления исофикс. Климат нормально работает. В общем нам для семьи из 4 человек машины хватает, теперь даже нет смысла покупать машину себе :( Отдельно порадовал режим спорт, вот чего не ожидал так не ожидал, не то чтоб становится спорткаром, но очень хорошо едет, особенно после пенсионерского режима авто. AppleCar Play, это ж просто огонь! навигация, музыка и все прочее прям из телефона + давольно быстро таки подзаряжает телефон. К сожалению у меня анроид без поддержки миррор линк, так что приходится довольствоваться блутузом, тоже в принчипе ок, телефон подключает без проблем, музыку играет, контакты подгружает, звонить можно, но это все равно не то, короче надо покупать ифон :( Кстати с этим связан один глюк, если когда телефон подключен по блютузу в авто, отключить блютуз на телефоне, то при его включении музыка будет проигрываться, а при звонке звук будет с телефона. Мне помогает перегрузка и распаривание, но это вполне может быть проблема телефона.
Плюсы: - Неожиданно много места над головой, при росте 186 и и сиденью в среднем положении остается сантиметров 10. - Могу в принципе сесть сам за собой, что очень хорошо :) - Экономичненько. - Мультимедиа. - На средних и больших ямах подвеска отрабатывает хорошо. - Работа центрального замка просто лучшая из всех которые я видел, если у вас есть дети, то вы меня поймете. На европейцах это вообще не работает и даже если ты закрыл дверь, ее можно закрыть изнутри, иногда со второго раза, тут открыть дверь можно только открыв переключатель возле ручки, что просто замечательно!
Минусы: - Пластик! - Просто Ужасно закрывается багажник и двери, надо лупануть как будто в жугулях, это наверно самый большой минус. - Доводчик стекла только у водиделя, это ж вообще убого. - Нет электрозакрывание зеркал в моей комплектации. - Поломался пиптик, на который крепится полочка багажника, может потому что я пихал туда санки очень сильно, а может потому, что пластик гавно. - Стучит ремень безопасности пассажира (лайфхак! он перекручивается когда пассажир выходит, помогает поставить его как надо. - На мелких но глубоких ямах (например когда зимой часть дороги во льду) подвеска ведет себя плохо, все стучит и дребезжит. - Я говорил про пластик? если на торпеду при определенном углу светит солнце, то оно отражается на лобовом, что отвлекает :( - Нет индикатора малого уровня омывательной жидкости. - Нет заднего подлокотника, в прочем его нет ни у кого в этом классе. В принципе почти все минусы связаны с дешевезной авто, так что это не особо то и минусы, а так, то на чем сэкономил производитель.
Совет: Ставте подлокотник.
еще отзывы с Suzuki Vitara - 54шт