Nissan Leaf

Двигатель: 2.4 электро
Кузов: хэтчбек, 5 дв.
Автор: Юрий (Украина, Киев) Дата: 2016.09.13
Расход в городе: 0.5 л/100км, по трассе: 0.5 л/100км, средний: 0.5 л/100км
Всем привет. Мечтал взять это авто на пару дней в прокат, и таки взял, на целых 3 дня! Машина 2013 года, 47 тыс./км, на запасе хода показывало 144км. Ездил по 100-120 км в день. Очень быстрая, приемистая! Очень понравилась динамика разгона с 0 до 50 км! Ходовая часть на 4+, не сильно мягкая, но и не жесткая. Тормоза на 5+. Заряжался на работе, у нас поставили 5 зарядок, есть 220В и 380В. Очень удобно, так как вредно заряжаться всегда быстрыми зарядками, надо чередовать (зарядку можно поставить возле любого офиса, было бы желание). Салон удобный, не сильно большой как в моей Toyota Camry, но оптимальный. Сзади конечно место поменьше и на дальние расстояния ехать не комфортно, но этот автомобиль не для дальних поездок :). Попал в пробку на полтора часа, и чудо!!! батарея только заряжалась благодаря рекуперации! То есть, вы не сжигаете 10 литров бенза в пробке, а на 3-5 процентов пополняете батарею!!! При умеренной и грамотной езде можно проехать 180-200 км. Я поездку на 25км, вкладывал всего в 17 км расхода! Центр тяжести авто внизу, что позволяет уверено себя чувствовать на дороге. В целом, езда доставляет огромное удовольствие, тишина, динамика, комфорт и так далее. Ребёнок попросил меня машину не отдавать, уж сильно понравилась:) Даже на ОККО уже есть зарядки. Заехал поужинать с семьей, поставил на зарядку всего 30 минут, и 30 км хода добавилось. У меня Toyota Camry 2.4 2007 года автомат. Я ей полностью доволен, но, простая калькуляция расходов за день/месяц/год не привлекательная. Для дальних поездок всегда можно взять авто на прокат, или поменяться с кем-то. ТО на LEAF копеечные, батарея живет 6-10 лет, и заряд падает всего на 10-20%. Замена убитых ячеек батареи и запас возвратят на прежний уровень. И уже сейчас выходят новые лифы с запасом 250-300 км. Пару лет, и можно будет поставить батарею с таким же запасом (лиф 2016 с такой же по форме батареей, что не может не радовать!) Для города авто идеально. Экономия на ровном месте 2-3 тыс. у.е. в год. Это минимальный просчет, каждый может сам себе просчитать свои расходы на то и бензин или газ. Резюме: мой автомобиль уже на продаже, заказываю себе электрический и вам советую. Мне кажется еще 5-10 лет, и авто с двигателями внутреннего сгорания будут не актуальны. Это будущее уже сейчас, и каждый может пользоваться им, это круто! Всем спасибо и удачи :)
Плюсы: Тихая, удобная, быстрая, экономная. Есть карта зарядок на мобильный. Зарядки растут как грибы :) Идеально, если у вас LEAF будет второй машиной!
Минусы: - 150-200 км запаса хода. - немного дороговат, от 15 тыс. у.е.
Совет: Если у вас можно поставить зарядные на работе или дома, покупайте!
еще отзывы с Nissan Leaf - 7шт
объявления с Nissan Leaf - 8шт