Hyundai Sonata

КПП: авт.
Двигатель: 2.4 бензин
Компл.: максимальная
Автор: Александр (Украина, Одесса) Дата: 2013.12.08

Купил авто в 2011г в самый полной комплектации. До этого были много машин (мерс E, S, BMW 5.7, Opel Vectra, Omega, Nissan Primera, Maxima, Lexus IS, Toyota Corola, Camry, Kia, Dacia, разные микроавтобусы и.т.д.), есть чем сравнить. Машина очень хорошая, ну очень нужна доработка. Я не понимаю как мужики которые покупают, не могут "чувствовать" машину, не знают как открывать капот, и только когда стали по среди дороги вспомнит о СТО. Как я исправился с минусами авто, это после первые тыс.км.: 1) Ходовая: Заказал в Житомир (80$/комплект пер. + задн.) подставки под пружины/амортизаторы, чтобы увеличить клиренс не изменяя заводскую нагрузку на те же пружины/амортизаторы. Поменял передние амортизаторы (180$/комплект - Bodge) на газ/масло так как заводские идут газовые, очень жесткие дают удар в опорах, разбивают чашки/подшипники опорные. Поменял резину (500 $) так как заводская Hankook (225х45хR18) была низко профильная и очень жесткая на Michelin (225х65хR18) (после увеличения клиренса стала даже с запасом). Старую родную резину продал за 200$. Купил в Харьков защиту металлическую 3 мм (60$) под двигатель и КПП. С работы обошлось около 500$, машина стала совсем другая, мягкая, плавная, очень приятная и в.т.ч. устойчивая на поворотах, клиренс и защита позволит не закрыть глаза на неровности украинских дорог. Амортизаторы купил в Польше, резину в Румынии. Вся проблема в том что машина рассчитана для ровных-хороших дорог а не дорог типа Одесса-Рени или западная Украина. Не ленитесь переделать под "Украину" и все будет ок. Я думаю, что у кого были 30 шт.$ найдет и 500$. 2) Расход топлива: при правильной обкатки двигателя (до 5000 км не больше 70 км/час), после 10 000км катализатор от украинский бензин был забит (заправил только на дорогие бензоколонки 95 или 98). Сразу как снял его, расход упал на мин.1л, лампочка chek не загоралась, ошибку не видит, и двигатель стал работать очень тихо. Поменял свечи NGK которые были (к стати полное г.., на 20000 все были пробитые) на Denso Iridium(12$/комплект). Итого расход: по городу 10.5-12.5 (последняя цифра в очень больших пробок с а/с), трасса: 6.5-8.2 (10.2 при 200 км/ч). КПП 6АТ (на 50000 менял масла, поставил ZIC, коробка работает супер). В двигатель 5W-30 Mobil1 (США), меняю на 7500 км.
Плюсы: - машина достаточно резвая; - комфорт/имидж; - неожиданно дешевая в обслуживание (фильтр воздушный - 2$, салона угольный - 3$, масляный - 3$ - правда это не в Украине, а на оптовых складах в Польши); - устойчивая в поворотах на больших скорости; -я бы назвал даже экономная для 2.4 бензин 6АТ.
Минусы: - нужны некоторые доработки под "украинских" дорог.
Совет: Есть чем сравнить, я лично не жалею и не собираюсь продать.
еще отзывы с Hyundai Sonata - 50шт
объявления с Hyundai Sonata - 8шт