Toyota Avensis

КПП: авт.
Двигатель: 2.0 бензин
Компл.: Elegant
Автор: Станислав (Украина, Харьков) Дата: 2013.01.23

На финишной прямой выбирал между Джеттой и Авенсисом, но не в "базе", а в "максималке"... Какой-либо привязанности к типу кузова у меня нет, поэтому и "шараханья" между столь разными классами, надеюсь, будут простительны! До этого были ДЭУ Сенс (2 года, 72 тыс. км.), потом Митсубиси Лансер 9 (5 лет, 165 тыс. км). Обе брал в салоне новыми. Пришло время (или желание :-)) поменять машину. И тут началось! Как раз к тому времени подоспел КИА Ceed (лето 2012 года), просили за него $24 в "максималке", а именно автомобиль с максимальным количеством опций я и хотел. Потом я увидел Ниссан Juke... (Влюбился! Шок и истерию знакомых и родственников описывать не буду. :-) Авто слишком неоднозначно.) Естественно тоже быстро подобрался к максимальной версии, т.к. очень важен был автомат, или вариатор, двузонный "климат", "ксенон" и камера заднего вида, люк или панорамная крыша и т.д. Цена понравившейся очень комплектации Shiro была около $33 тыс. Потом поехал к другу, в автосалон Митсубиси, прокатился на "максимальном" ASX и понял, что $33 тыс. за Juke - это много! (Хотя сейчас до сих пор оглядываюсь, когда они проезжают мимо!) Потом как-то пришел к тому, что раз смотрю на автомобили за $30 тыс., то наверное следует присмотреться к "паркетнику" или авто классом выше, чем "Гольф". И понеслось: Тигуан, ASX, Кашкай, AUDI A4, A3 и даже А1!!! :-) Рассматривал КИА Sportage и новую Optima. А также новую Сонату... Короче! После полугодового "сумашествия" по поводу новой машины, кучи тест-драйвов и изучения обзоров, учитывая ценовой ПОТОЛОК в $34 тыс. - выбрал Авенсис в максимальной комплектации. Требования к машине были следующие, в порядке убывания по степени важности: 1. Максимально возможное количество опций, т.к. на "пустых" машинах наездился достаточно .("люки-ксеноны-рюшечки-кнопочки..." :-)) 2. Коробка автомат (мин. 6 ступеней, не "тупая" или вариатор, без "троллейбусного" эффекта. 3. Надежные ездовые качества: управляемость, динамика, комфорт, аккустический в том числе и т.д. 4. Экономичность. Подразумевает либо мотор небольшого объёма (1, 4 TFSI например) или "дизель". На мой субъективный взгляд все вышеперечисленные свойства (кроме экономичности) в самых (для меня!) сбалансированных пропорциях имеет именно Авенсис, и именно в максимальной комплектации. Джетта, при этом, понравилась очень, но! Когда в конфигураторе поставил "галочки" напротив всех опций, что есть в макс. Авенсисе - цена получилась чуть более $34 (1, 4, 150 л.с. DSG) и $36 тыс с дизелем и DSG. И ждать около 6 мес. Плюс за практически одинаковые деньги, Тойота даже дешевле, как-то не очень хочется брать автомобиль, при прочих равных, классом меньше (Формально! По размерам там разница небольшая! :-)). Поэтому выбор для меня очевиден! Езжу - не нарадуюсь! :-) И двузонный климат (теперь с женой не "деремся" за температуру), и камера заднего вида (люди, что смотрят со стороны "за сердце хватаются", а у тебя все под контролем), и датчик дождя/света, управление магнитоллой и телефоном (BT - очень удобно!) на руле, тишина в салоне, 160 км/ч, без малейшего напряжения (при этом меньше 3000 об/мин. на тахометре), обгоны в одно удовольствие (2 л., 152 л.с.), "круиз", просто гигантский (по сравнению с Сенсом и Лансером 9) багажник, подстаканник/подлокотник сзади, автоматические стеклоподъемники на всех дверях (для сравнения в ASX нужно все время держать кнопку, чтобы опустить стекла :-( ). Фух! Что еще?! О! Вспомнил! Биксеноновые поворотные фары - это что-то, особенно в тумане или тёмной ночью! О светодиодном свете "по кругу" я вообще молчу. Смотрится просто потрясно! Не знаю, может что и забыл, но сказать, что я от автомобиля в восторге - не сказать ничего! Есть и кофейная ложечка дёгтя! :) 1. Расход! 12 л\100 км. по городу!!! При обещаных по паспорту 10... Каждый раз на заправке жена на меня та-ак смотрит... Утешаю себя тем, что машина мощная, большая и солидная, а Лансер "кушал" 10.5 со своим 1.6 :-) ) 2. Машина, как по мне очень жёсткая на крупных стыках и ямах на определенных скоростях. На участках, где есть "наплывы" асфальта меняют выпавшие "пломбы" "латочного" ремонта, ехать более 60-ти км/ч лично мне дискомфортно. Лансер, помню, такую "мелочь" глотал не задумываясь! Подобный дискомфорт ощущается и на трассе, когда, например, она из плит, а стыки заделаны "горбиками" асфальта. Приходится делать горький выбор: либо ехать не быстрее 90 км/ч, либо держать за 120 км/ч и выше. Надёжность и ходовую оценил заочно, т.к. за 10 тыс. км. пробега ничего сказать не могу.
Плюсы: Сбалансированный, солидный, комфортный автомобиль! Мой выбор за $34 тыс.
Минусы: 1. Расход 12 л\100 км по городу. 2. Жёсткая на некрупных стыках и ямах.
Совет: Если тратить 34 тыс $: Важны ездовые качества - Фольксваген. Важны опции - Кореец. Дорожный просвет - паркетник. Оптимальный балланс всего выше перечисленного (кроме просвета, конечно) - Авенсис! :-) А если без компромисов - Ауди Q3 или Range Rover Evoque! :-)
еще отзывы с Toyota Avensis - 50шт
объявления с Toyota Avensis - 2шт