Tesla Model S Plaid: просто лучший автомобиль?

12:20 25.09.2020
Tesla Model S Plaid: просто лучший автомобиль?

Электрокар Tesla Model S производится с 2014 года. За это время он практически не изменился визуально, но стал заметно мощнее и разумнее. О следующем этапе развития хэтчбека в форме модификации Plaid (переводится как «устрашающий» на сленге), стало известно примерно год назад. За это время прототипы новинки не раз ловили на знаменитейших трассах планеты, а на днях Илон Маск подтвердил запуск модели в серию. Оформить предзаказ на официальном сайте производителя можно уже сейчас, оставив возвращаемый депозит в размере тысячи долларов. Цена самого автомобиля в Штатах составит минимум $139 900.

В конкуренты Теслам всё чаще записывают электрокар Lucid Air. У него и правда есть что показать - на днях представители стартапа отчитались о прохождении круга Laguna Seca за 1:33. Но у версии Plaid уже готов ответ - 1:30.3.

В конфигураторе Plaid не отличается от родственников. В стартовый ценник войдёт автомобиль с белым кузовом на 19-дюймовых колёсах. За другие оттенки попросят от $1500. Доплата за диски Sonic Carbon Twin Turbine на 21 дюйм - $4500.

Если изображения на официальном сайте компании соответствуют действительности, то инженерам новой модификации удалось победить проблему перегрева батареи. О наличие таковой можно было судить по увеличенному воздухозаборнику в переднем бампере. Однако, те машины тестировались в боевом режиме на достаточно длинном Нюрбургринге, а гражданским модификациям могут просто ввести программное ограничение на продолжительное использование пиковой мощности.

Характеристики версии Model S Plaid были известны заранее, но всё равно вызывают определённый трепет. Пятидверка впервые получит три электромотора (один спереди, два сзади), гарантирующие отдачу свыше 1115 л.с. С места до 100 км/ч такая модификация прыгает менее чем за две секунды, а четверть мили будет пройдена менее чем за девять. Максимальная скорость ограничена на уровне 322 км/ч. Новая тяговая батарея обеспечит запас хода 837 км. Разумеется, придётся выбирать: динамика или дистанция. Есть и плохие новости. Сроки поставок снова сдвинулись и теперь намечены на конец 2021 года.

Интерьер по умолчанию чёрный с углепластиковыми вставками. Замена обивки на белую или вариант с песочной кожей и элементами из шпона обойдётся в $1500. В оснащении - ничего нового. Полноценный автопилот всё так же доступен как опция за $8000.

К слову, на название Plaid команду Маска вдохновил фильм «Космические яйца» 1987 года - американская пародия Мэла Брукса на сагу Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Оттуда же в нынешние версии Model S перекочевал режим максимальной тяги Ludicrous. Помимо анонсирования новинки руководитель компании пообещал появление в ближайшие три года модели ценой $25 000. Это станет возможно благодаря развитию и удешевлению батарейных технологий. Кроме того, предприниматель озвучил планы по выходу на уровень производства в 20 млн автомобилей в год. Для сравнения, Volkswagen Group в прошлом году выпустила 11 млн.


Источник: Драйв
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015