Шины Nokian установили мировой рекорд скорости… для тракторов

17:36 07.04.2015
Шины Nokian установили мировой рекорд скорости… для тракторов

Компании NokianTyres и Valtra совместными усилиями установили мировой рекорд скорости для тракторов. Причем, сделали это на покрытом снегом и льдом участке дороги. Многократный призер чемпионатов мира по ралли, Юха Канккунен, разогнал тяжелый трактор до скорости 130,165 км/час. Достичь такого результата удалось благодаря первой в мире зимней шине для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI (440/80R28 151D и 540/80R38 167D), а также мощному трактору Valtra T234.

«Мне и раньше часто приходилось участвовать в тестах и устанавливать рекорды на автомобилях. Но я впервые сделал это на тракторе, и результатом стал мировой рекорд! Шины и трактор прекрасно работали вместе, несмотря на сложные погодные условия», – говорит Юха Канккунен.

Весной 2014 года компания Nokian Tyres дополнила свою зимнюю линейку шин моделью для тракторов Nokian Hakkapeliitta TRI. Уникальный состав зимней резиновой смеси, рисунок и ламели протектора работают на максимальную передачу сцепления и тяги. Диагональные ламели создают углубления на блоках протектора, увеличивая количество граней для лучшего зацепа, что улучшает продольное и боковое сцепление. Более 10 лет назад компания Nokian Tyres первой среди производителей применила ламелизацию блоков протектора на шинах для тракторов.

«Тестирование шин в экстремальных условиях крайне важно и требует уникальных навыков. Мы хотели показать истинную производительность новой шины Nokian Hakkapeliitta TRI. И машина весом 7,7 тонн с четырехкратным чемпионом мира по ралли за рулем, летящая на скорости более 130 км/час, демонстрирует это более чем наглядно. Для того чтобы трактор двигался по зимней дороге с такой скоростью, ему необходимы шины с отменным сцеплением, устойчивостью и управляемостью. Именно такими были наши цели при разработке Nokian Hakkapeliitta TRI», – говорит Теро Саари, руководитель проекта.

Фиксация рекорда состоялась 19 февраля 2015 года на запасном аэродроме Вуоярви в Финляндии, примерно в 20 километрах от города Соданкюля в направлении Рованиеми. Общая длина укатанной снежной полосы составила приблизительно 2300 метров, а фиксаторы скорости были установлены вдоль всей полосы с интервалом в 50 метров.

Представители Книги рекордов Гиннесса поставили особые условия для фиксации рекорда скорости тракторов. Время прохождения участка замерялось в обоих направлениях, а в качестве результата было взято среднее арифметическое.

Напомним, в 2013 году шины Nokian Hakkapeliitta 8 установили мировой рекорд скорости на льду. За рулем специально подготовленного Audi RS6 на замерзшем Ботническом заливе Янне Лайтинен разогнался до 335,713 км/час.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015