Льготникам проезд хотят компенсировать деньгами

11:33 24.02.2015
Льготникам проезд хотят компенсировать деньгами

В Министерстве социальной политики выступают за монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте, т. е. компенсацию «живыми» деньгами, причем для наиболее незащищенных категорий граждан.

Об этом заявил Министр социальной политики Павел Розенко в интервью еженедельнику «Деловая столица», сообщает www.vaap.org.ua. Он отметил, что сегодня в Украине правом на льготный проезд пользуются свыше 11 млн. человек. И государство не в состоянии выделить денежные средства всем им для проезда в общественном транспорте. Однако при разумном подходе к монетизации – если деньги получат только наиболее социально незащищенные слои населения – государство сможет им помочь финансово. Министр также сказа, что компенсация за проезд льготников – большая проблема, потому что, в соответствие с годовыми отчетами, некоторые автотранспортные предприятия ежемесячно перевозят до 90% льготников.

Павел Розенко также сделал акцент на том, что в нынешних условиях он не приветствует внедрение социальных карт. Потому что эмиссия и обслуживание могут стать еще одной коррупционной схемой. «Выпуск карточек, установка платежных терминалов – это миллиарды гривен, которые будут вымыты из бюджета через тендеры», - отметил он. – «Самая простая схема – когда человек расплачивается за проезд наличными, а государство компенсирует ему часть затрат также в наличной форме».


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015