В Украине растут продажи легковых автомобилей

11:46 16.07.2007
В Украине растут продажи легковых автомобилей

Продажи легковых автомобилей в Украине в июне возросли на 17,7% по сравнению с июнем 2006 года – до более чем 42 тыс. ед., сообщила информационно-аналитическая группа Auto-Consulting.

«С начала года это самый скромный результат, свидетельствующий о замедлении динамики роста рынка – на фоне 20-30%-ных ростов в других месяцах, показатели июня стали не самыми впечатляющими», - отмечается в сообщении группы.

Вместе с тем аналитики констатируют, что авторынок за полгода преодолел 200-тысячный объем.

Лидерство на рынке сохраняют автомобили ВАЗ с долей рынка 23%, при этом неплохо продаются Kalina, Samara и Samara-2, пользуется спросом и «классика».

Немного сократились продажи Daewoo, что, по оценке группы, связано скорее с физическим наличием автомобилей в торговой сети.

Вместе с тем Chevrolet потерял почти 500 покупателей, поскольку у дилеров практически нет в наличии модели Lacetti.

Однако аналитики со ссылкой на вице-президента корпорации «УкрАвто» Вячеслава Поврозника отмечают, что во втором полугодии ситуация с поставками автомобилей Lacetti нормализуется.
Четвертое место стабильно занимает Mitsubishi, вплотную приближаясь к показателям Chevrolet. Удачный старт продаж нового Lancer X позволяет компании все больше отрываться от результатов Toyota, чья доля незначительно сократилась.

Шестую позицию на рынке прочно занял Hyundai, оттеснив Skoda.
В свою очередь, на позиции чешских производителей уже стал претендовать KIA, который в июне еще не развернул массовые продажи нового Cee’d.
Аналитики отмечают, что в июне в топ-десятку вновь вошли китайские Chery, продажи которых уже вышли на 1300 ед. в месяц. Этому способствовало и добавление в модельный ряд «бюджетного» QQ, внедорожника Tiggo и седана Elara.

В отмечают «настоящий аншлаг» в сегменте Premium – растут продажи Mercedes-Benz, Bentley, Rolls-Royce, Infiniti, Acura.

В минувшем году в Украине продано более 371 тыс. легковых автомобилей – на 40% больше, чем в 2005 году, а в текущем ожидается 25-30%-я динамика этого рынка.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015