Автосалонам не нужно платить еще 5% с продаж

12:11 14.01.2015
Автосалонам не нужно платить еще 5% с продаж

Пятипроцентный налог с продаж подакцизных товаров, введенный изменениями к Налоговому кодексу, не относится к торговле автомобилями – Минфин.

Согласно изменениям в Налоговый Кодекс, которые повышают акцизы на автомобили и вводят «налог на роскошь», введена еще одна норма, которая на первый взгляд относится и к продавцам автомобилей. В частности, согласно ст. 215.3.10 Кодекса «Для подакцизных товаров, реализованных в соответствии с подпунктом 213.1.9 пункта 213.1 статьи 213 настоящего Кодекса, ставки налога устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в процентах от стоимости (с налогом на добавленную стоимость), в размере 5 процентов».

Уточняем, о чем же сказано в перечисленных статьях:

«Статья 213. Объекты налогообложения. 213.1. Объектами налогообложения являются операции по: 213.1.9. реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров».

Как известно, по новому Налоговому кодексу подакцизными являются не только легковые, но и грузовые автомобили, а также автобусы. Выходит, что продавцам автомобилей, то есть автосалонам, необходимо платить два акциза – при растаможке и при продаже? Ведь согласно ст. 212.1.11 автосалоны также являются плательщиками акциза.

Ассоциация автоимпортеров ВААИД обратилась за разъяснениями в Министерство финансов Украины. И этот государственный орган разъяснил, что автосалоны не должны уплачивать 5% с продаж.

Согласно разъяснению Минфина, в глоссарии определений к Налоговому кодексу четко указано, что необходимо понимать под понятием «субъект розничной торговли, осуществляет реализацию подакцизных товаров».

В частности, под «реализацией субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров» имеется ввиду «продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, товаров, указанных в подпункте 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса, непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания».

В этом определении автосалонов, то есть, продавцов автомобилей, нет. А значит автосалонам не нужно уплачивать дополнительно 5% акциз. Акцизный сбор по другим ставкам уплачивается при ввозе и растаможке автомобиля либо кузова к нему (в случае производства ТС в нашей стране), сообщает ВААИД.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015