Депутаты предлагают вернуть временный ввоз

18:06 15.12.2014
Депутаты предлагают вернуть временный ввоз

Депутаты предлагают увеличить время транзита зарегистрированных за рубежом автомобилей с 5 до 30 дней, тем самым дав возможность украинцам пользоваться нерастаможенными автомобилями. Впрочем, данный законопроект вряд ли пройдет одобрение в юридической службе парламента. Ведь он нарушает несколько других законодательных норм, в том числе Конституцию и международные соглашения.

Законопроект под номером 1393 от 11.12.14, поданный группой народных депутатов, зарегистрирован в парламенте. В пояснительной записке к нему говорится: «На сегодня большинство населения Украины не в состоянии купить себе достойный автомобиль. В связи с этим граждане, проживающие в приграничных областях, вынуждены покупать автомобили с регистрацией в другом государстве. Однако, с принятием Таможенного кодекса Украины установлены существенные препятствия при эксплуатации этих автомобилей на таможенной территории Украины, в том числе об обязанности пересекать зону деятельности одной таможни каждые 5 суток в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни и 10 суток в других случаях.

В результате сотни тысяч Украинцев вынуждены каждые пять (десять) дней пересекать государственную границу Украины, что в свою очередь порождает нагрузку таможенных постов и очереди на таможенных пунктах пропуска; ухудшает экологическую ситуацию в связи с большим количеством автомобилей на одной небольшой территории; способствует взяточничеству и коррупции в таможенных органах, подразделениях ГАИ и других подразделений МВД; создает существенные препятствия для развития бизнеса в Украине, поскольку граждане Украины, которые работают на иностранные компании, вынуждены раз в 5 дней пересекать государственную границу; создает неудобства для значительной части населения и отрывает его от выполнения своих трудовых обязанностей.

В связи с изложенным выше и учитывая положения Конвенции о временном ввозе и приложений A, B.1-B.9, C, D и E к ней, принятых 26 июня 1990 в г.. Стамбуле, в том числе и то, что «транспортные средства, на которые предоставлено разрешение на временный ввоз, должны быть вывезены в срок, достаточный для достижения цели их временного ввоза», предлагаем исключить норму о транзитных перевозках сроком до 5 суток и увеличить норму о сроке транзитных перевозок сроком 30 суток».

Таким образом, данный законопроект по сути, направлен на временный транспортных ввоз без уплаты налогов. То есть по сути, на нарушение законодательства. Ведь согласно той же Конвенции о временном ввозе, на которую ссылаются авторы законопроекта, временный ввоз автомобилей распространяется на лиц, которые «обычно проживают вне его территории», то есть не граждан Украины, и которые въезжают в нашу страну с целью туризма и бизнеса. Но наши депутаты открыто пишут, что увеличивают сроки транзита для украинцев, которые под видом временного ввоза, ввозят машины для личных нужд.

Кроме того, упоминание в пояснительной записке людей, которые проживают в приграничных территориях – нарушение Конституции Украины (ст. Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками… місця проживання). Ведь граждане Украины, которые живут в центральных областях страны, не смогут воспользоваться такими уловками в законодательстве. А главное – внедрив временный ввоз, депутаты не только лишат страну налоговых платежей за ввоз автомобилей, но и вернут украинский авторынок во времена 90-ых, когда цивилизованный рынок отсутствовал полностью. Да и о работе украинских автозаводов и их смежников можно будет забыть надолго. Причем сделано это будет ради улучшения экологии в местах пропуска транспортных средств.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015