MINI продлевает участие в ралли «Дакар» до 2017 года

17:13 15.12.2014
MINI продлевает участие в ралли «Дакар» до 2017 года

Марка MINI продолжит играть одну из главных ролей в ралли «Дакар». Всего за 26 дней до старта марафона 2015 года, который пройдет с 4 по 17 января, старший вице-президент MINI Йохен Голлер (Jochen Goller) анонсировал продление программы участия в «Дакаре» на два года, до 2017-го включительно.

В ходе круглого стола MINI@Dakar 2015, проходившего в секции MINI Motorsport музея BMW, Голлер сказал: «Ралли «Дакар» – величайшее испытание для всех водителей и команд, что делает его одним из самых захватывающих событий в мире автоспорта. В последние годы марка MINI добивается в нем больших успехов. «Дакар» дает MINI уникальную возможность общения с поклонниками по всему миру, а любителям автоспорта и тем, кто смотрит не только на статистику и результаты, – шанс наблюдать борьбу в живописных и экзотических местах. Все эти причины, а также наше стремление к постоянному совершенствованию, легли в основу решения продолжить участвовать в марафоне в 2016 и 2017 годах вместе с нашим стратегическим партнером, командой X-Raid».

«Одержав три победы подряд в период с 2012 по 2014 годы, – продолжил Голлер, – MINI сыграл важную роль в истории этого легендарного ралли. В последних трех марафонах благодаря скорости, надежности и управляемости MINI ALL4 Racing завоевал статус безоговорочного лидера. Наша цель на будущий этап – достичь такого же высокого командного результата, как и в 2014 году». Сотрудничество X-Raid и MINI началось в 2010 году. На следующий год базирующаяся в Германии команда выставила на старт престижного ралли «Дакар» MINI ALL4 Racing, построенный на основе MINI John Cooper Works Countryman. В 2012 году MINI ALL4 Racing одержал свою первую победу в «Дакаре», а в 2013 и 2014 годах повторил этот успех, позволив испанскому пилоту Хуану «Нани» Роме (Joan “Nani” Roma) оформить хет-трик. Кроме того, команда добилась великолепного результата: в 2014 году MINI ALL4 Racing заняли все три места на подиуме и семь – в первой десятке.

В 2015 году десять MINI ALL4 Racing с экипажами, представляющими двенадцать стран, снова примут самый серьезный вызов в мире автоспорта, а возглавит их, как и раньше, действующий чемпион Хуан «Нани» Рома. «Ралли «Дакар» – тяжелое испытание, а в заявочном листе появилось много новых серьезных соперников. Но на стороне MINI и X-Raid богатый опыт и очень быстрый и надежный MINI ALL4 Racing. Нет сомнений, что мы способны на победу вне зависимости от того, кто станет нашим соперником», – сказал Рома.


Источник: CarPark
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015