Черкасский автозавод представил бронеавтомобиль «Барс»

13:42 15.12.2014
Черкасский автозавод представил бронеавтомобиль «Барс»

Катастрофическое состояние украинского авторынка вынуждает автозаводы принимать экстренные меры для выживания. Одни сокращают производство и персонал, другие и вовсе приостанавливают свою деятельность, а третьи оперативно перепрофилируются. Например. Черкасский автомобильный завод, входящий в корпорацию «Богдан», понимая наиболее острые внутренние потребности, связанные с боевыми действиями на востоке страны, усилиями своих инженеров в сжатые сроки разработал многофункциональный полноприводный бронеавтомобиль «Барс». Новинку тут же продемонстрировали руководству Национальной гвардии Украины в надежде как можно скорее получить заказ и начать производство.

В Черкассах уверены, что «Барс» обладает целым рядом преимуществ перед конкурентами. Кузов автомобиля сварной, изготовленный из стальных бронированных листов, расположенных под углом, что обеспечивает круговую защиту от пуль калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Кроме того, на крыше боевого отделения «Барса» предусмотрена установка различных боевых модулей. В зоне АТО бронеавтомобиль может использоваться для транспортировки личного состава, перевозки грузов в условиях боевых действий, выполнения тактических задач, охраны блокпостов, ведения боя в городе. Благодаря широким боковым и задним дверям, а также дополнительному люку на крыше, «Барс» позволяет оперативно принять на борт 6-8 человек в полном обмундировании. Использовать «Барс» можно и в качестве санитарного автомобиля.

Кроме того, по требованию заказчика, авто может комплектоваться тепловизорами, приборами ночного видения, радио защитой, фильтрами циклон. В базовой комплектации «Барс» оснащен кондиционером, дополнительной печкой vebasto, камерами заднего вида и кругового обзора, GPS-навигатором.

Под капотом бронемашины установлен 160-сильный турбодизельный двигатель, потребляющий 15 литров солярки на 100 км пути, что позволяет ему на одной заправке проехать около 600 километров. Максимальная скорость по пересеченной местности – 100 км/час.

Стоит отметить, что существующая сегодня в зоне АТО бронетехника слишком тяжелая, громоздкая и не имеет необходимой маневренности, что в условиях прокладки пути через город является угрозой безопасности военным. Кроме того, в зимних условиях повышенная проходимость и скорость - главные факторы сохранения жизни бойцов. В Черкассах уверены, что «Барс» способен справиться с самыми сложными задачами и принести реальную пользу армии и стране. В случае необходимости, завод готов выпускать до 50 таких бронемашин ежемесячно.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015