В Киеве появилась еще одна полоса для общественного транспорта

14:15 28.11.2014
В Киеве появилась еще одна полоса для общественного транспорта

В Киеве официально открыли еще одну отдельно выделенную полосу для движения общественного транспорта.

27 ноября 2014 года столичная ГАИ официально открыла еще одну отдельно выделенную полосу для движения общественного транспорта – она проходит с Троещины до Петровки по Московскому проспекту и проспекту Генерала Ватутина.

В пресс-службе киевской ГАИ рассказали, что жители столицы уже привыкли к тому, что часто общественный транспорт попадает в пробки и, особенно в часы «пик». В столичной администрации и в УГАИ Киева решили помочь справиться с такой ситуацией, организовав с Троещины на правый берег специальную полосу для маршрутных ТС. «Троещина - один из наиболее густонаселенных районов Киева, поэтому важно организовать перевозки пассажиров из этого района на правый берег максимально быстро и комфортно. Нововведение поможет повысить эффективность работы наземного транспорта на Московском проспекте и на проспекте Генерала Ватутина, по которым общественный транспорт сможет двигаться без задержек», - рассказал начальник отдела организации дорожного движения УГАИ Киева подполковник милиции Андрей Ющенко.

Чтобы привлечь внимание водителей к нововведению, на данном участке автодорог установлены дорожные знаки, информирующие о полосе для движения маршрутных транспортных средств, а на электроопорах – размещены соответствующие информационные постеры.

Андрей Ющенко сообщил, что сейчас на данном участке работает два патруля ДПС. Водителям, которые будут нарушать ПДД, сначала вынесут предупреждения – инспекторы в течение нескольких дней проведут с ними разъяснительную работу. Так, только за первый день предупреждено 38 водителей. А уж потом «непонятливых» водителей начнут штрафовать. За данное нарушение предусмотрен штраф в 425-510 грн (согласно ч. 2 ст. 122 КоАП Украины).

Напомним, что первые полосы для движения общественного транспорта появились в Киеве уже около 2 лет назад на ул. Саксаганского и Жилянской (их организовали к чемпионату Евро-2012). Хотя, столичные водители до сих пор частенько игнорируют ПДД, двигаясь по этим полосам и паркуя на них свой автотранспорт.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015