Какой должна быть цена 1 л бензина на АЗС. Позиция АМКУ

09:42 23.10.2014
Какой должна быть цена 1 л бензина на АЗС. Позиция АМКУ

Антимонопольный комитет Украины провел расследование относительно злоупотребления монопольным положением на рынке нефтепродуктов. По его итогам АМКУ считает обоснованной цену на бензин европейского качества марки "А-95" на уровне 14,1 грн за литр, что на 14% меньше нынешней средней цены на данный вид топлива. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве и.о. председателя комитета Николай Бараш.

"Цена бензина европейского качества, подчеркиваю, рассчитанная при условии существования значительной конкуренции, должна быть, если не сегодня, то в ближайшее время на уровне 14,1 грн за бензин "А-95", - сказал глава АМКУ. По его словам, цена в 14,1 грн за литр предусматривает компенсацию потребителям за предыдущие нарушения компаний.

Также Бараш добавил, что если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн за литр.

"Торговая надбавка достигает 50%, реальная маржа достигает 3-4 тыс. грн на тонне", - сказал Бараш.

В конечном итоге, по словам главы АМКУ, существующая ценовая политика игроков рынка нефтепродуктов ведет к значительному сокращению спроса.

"Мы имеем классическое злоупотребление монопольным положением", - подчеркивает Бараш.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015