В Киеве состоялась презентация Lexus NX

11:54 01.10.2014
В Киеве состоялась презентация Lexus NX

В минувшую пятницу в стенах дилерского центра «Лексус Киев Запад» состоялась украинская премьера самого компактного кроссовера Lexus – гибридного NX 300h. В нашу страну этот автомобиль пока будет поставляться только в двоякодвижимом варианте и только с полным приводом, но в трех комплектациях. Цены стартуют с отметки 830.160 грн.

Серийный NX вполне ожидаемо не стал копией концепта LF-NX, но все же перенял у него главные стилистические решения – острые грани, особенно хорошо заметные на боковинах кузова. В остальном в Lexus не стали сильно экспериментировать, придав лицевой части автомобиля, корме и интерьеру более или менее привычный облик. Но еще важнее то, что Для Lexus модель NX стала не просто очередной новинкой. Она открыла собой сегмент премиальных компактных кроссоверов, в котором компания прежде не была представлена.

А поскольку Lexus NX назван премиальным, то и оснащение у него соответствующее. В зависимости от версии, автомобиль может быть укомплектован беспроводным зарядным устройством для мобильных девайсов, проекционным дисплеем, камерами кругового обзора, системами мониторинга «мертвых» зон и помощи при выезде с парковки задним ходом. И это еще не все. В NX может быть установлен адаптивный круиз-контроль и адаптивная подвеска, которая работает совместно с системой выбора режимов езды, а также система Remote Touch Interface и информационный дисплей, на который выводятся показания акселерометра и датчика давления наддува.

Не трудно догадаться, что у Lexus NX много общего с ToyotaRAV4. По крайней мере, с технической точки зрения, поскольку построены обе модели на общей платформе. Однако японцы уверяют, что это не совсем так. На NX, например, установлены оригинальные элементы подвески, пересмотрена ее геометрия, иначе настроено рулевое управление, а в усиленной конструкции кузова использовано больше высокопрочных сталей, капот изготовлен из алюминия, благодаря чему кузов получился легче и жестче на кручение.

В движение Lexus NX приводит гибридная силовая установка на основе 2,5-литрового 4-цилиндрового бензинового двигателя и электромоторов суммарной отдачей в 197 «лошадок». В паре с бесступенчатой трансмиссией кроссовер потребляет в среднем 5,3 литра топлива, разгоняясь с места до 100 км/час за 9,3 секунды. В других странах NX доступен также в переднеприводном исполнении и с 2-литровыми моторами – атмосферным со 150 л. с. мощности и турбированным с 238 «лошадками».


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015