Так сколько же автомобилей украинцы купили в июне?

15:17 04.07.2014
Так сколько же автомобилей украинцы купили в июне?

Цифры, говорят, вещь упрямая, да толь считать можно по-разному. Буквально вчера мы публиковали данные ИА «AUTO-Consulting», согласно которым в июне 2014 года в Украине было продано более 8,1 тысячи новых автомобилей, что в 2,5 раза лучше майского показателя, а сегодня появились цифры от ассоциации «Укравтопром». Как всегда противоречащие подсчетам независимого агентства.

Итак, по данным ассоциации «Укравтопром», на первичном рынке новых легковых автомобилей в июне было зарегистрировано 6.221 автомобиль, что на 9% больше чем в мае (5.686 автомобилей по данным «Укравтопром», тогда как AUTO-Consulting насчитал чуть больше трех тысяч), но на 20% меньше, чем в апреле. За 6 месяцев текущего года объемы продаж новых легковых автомобилей на внутреннем рынке Украины сократились с 104.238 единиц за 6 месяцев 2013 года до 57.791 единиц или на 45 процентов.

«Таким образом, начиная с марта по май на рынке новых легковых автомобилей наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению объемов продаж, а незначительный рост в июне подтверждает негативные тенденции. При таких темпах падения говорить о каком-либо восстановлении рынка нельзя, а июньское увеличение количества первичных регистраций на 535 автомобилей не подтверждает оживления активности», - убеждены в «Укравтопром».

AUTO-Consulting, в свою очередь куда более оптимистичен. В агентстве считают, что рынок оживает после катастрофического мая. Покупатели частично свыклись с новыми ценами, а дилеры, как могли, попытались сгладить ценовой шок, проводя различные акции и фиксируя цены по специальному курсу (10,00-10,6 грн. за доллар). Именно этим обстоятельством и обусловлен рост продаж с 3 до 8 тысяч автомобилей. Свое влияние оказала и политическая стабилизация. Число заказов автомобилей премиум-класса опять начало подбираться к докризисным показателям, а сбыт отдельных моделей даже ставил рекорды. Проснулись и покупатели автомобилей Luxury класса, которые к лету решили обновить свой автопарк. Общими усилиями автодилеры смогли немного раскачать рынок. И хотя цифры сравнения с прошлым годом далеко не радостные (-46%), это все же лучше, чем результаты мая.

Так сколько же автомобилей украинцы купили в июне? Годы наблюдений за статистикой от AUTO-Consulting и ассоциации «Укравтопром» дают основания предполагать, что данные независимого агентства намного более точные. Хотя бы потому, что бюрократизированная и политизированная ассоциация «Укравтопром» не раз была замечена в подаче цифр под таким соусом, который выгоден ей в настоящий момент времени. AUTO-Consulting никогда в подобных манипуляциях замечен не был. Мы верим в 8 тысяч автомобилей, проданных в июне, и надеемся, что в июле будет реализовано еще больше.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015