Nokian Tyres отмечает 8-летие присутствия на украинском рынке

09:09 19.06.2014
Nokian Tyres отмечает 8-летие присутствия на украинском рынке

Ровно 8 лет назад, в 2006 году, на украинский рынок официально вышел один из ведущих производителей шин - компания Nokian Tyres. За это время финны смогли убедить украинских автолюбителей в превосходстве своей продукции над конкурентами. Особенно в том, что касается зимних шин. И даже несмотря на то, что времена нынче сложные, украинское представительство Nokian не только не собирается сдавать позиции, но и строит планы на будущее. В частности, буквально через несколько месяцев будет представлен целый ряд новых моделей шин. Причем, главную новинку журналист InfoCar.ua уже обкатал в суровых условиях Заполярья. Но об этом мы расскажем осенью, накануне очередного зимнего сезона. А сейчас, хотелось бы сказать несколько слов о том, чего Nokian добилась за 8 лет присутствия в Украине, и за 80 лет существования компании в целом.

На сегодняшний день концерн Nokian Tyres имеет в собственности 2 завода. Один из них расположен в городе Нокиа, Финляндия, а второй - во Всеволожске, неподалеку от Санкт-Петербурга. Полтора года назад InfoCar.ua публиковал большой репортаж о российском заводе Nokian, где мы постарались описать весь производственный цикл.

Поскольку главный офис компании находится в Финляндии, именно там осуществляются все разработки новых продуктов, принимаются решения о внедрении ноу-хау, изготавливаются первые пробные образцы. Годовая мощность завода в городе Нокиа составляет порядка 7 млн. шин, тогда как во Всеволожске, под полным контролем финнов и с максимальной автоматизацией процесса, ежегодно производят около 15 миллионов шин для легковых автомобилей, то есть две трети всего объема концерна. Шины Nokian российского происхождения экспортируются в более чем 40 стран мира.

Кроме того, финская компания владеет двумя испытательными полигонами в городах Ивало и Нокиа, где тестирует свою продукцию для того, чтобы она должным образом работала в сложных и изменяющихся погодных и дорожных условиях. За год на полигонах тестируется свыше 20.000 зимних и 7.000 летних шин. О летнем полигоне Nokian мы также рассказывали.

Отдельно стоит отметить и развитие сети шинных центров Vianor (торговая марка принадлежит Nokian). В Украине первый такой шинный центр был открыт в 2007 году, а сегодня их насчитывается уже 165, и в каждом из них оказывают полный спектр услуг, начиная от «переобувки» и заканчивая ремонтом и гарантийным обслуживанием.

И напоследок, в качестве бонуса, откроем небольшой секрет (хотя, не такой уж это и секрет). Осенью в Украине дебютирует сразу пять зимних моделей: Hakkapeliitta 8 SUV, Hakkapeliitta C3 и Hakkapeliitta CR3, а также Nordman 5 и Nordman 5 SUV. Тест Hakkapeliitta 8 SUV и рассказ об увлекательных приключениях InfoСar.ua в Лапландии будет опубликован в сентябре. Следите за нашими публикациями!


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015