Закон по парковкам работать не будет

18:00 12.06.2014
Закон по парковкам работать не будет

Недавно принятый Верховной Радой закон, устанавливающий правила парковки и ответственность за их нарушения, на практике работать не будет.

Напомним, что недавно Верховная Рада приняла законопроект № 2499 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств».

Данным документом в числе прочего введена статья КоАП Украины 1521, которая устанавливает новую ответственность для водителей за нарушения правил паркования. В частности, предусматривает штраф в размере 136-204 грн за неоплату за паркование и 255-306 грн за парковку на льготных местах (для инвалидов и т.п.).

Вместе с тем, по мнению известного украинского правозащитника Владимира Караваева, данный закон на практике в полной мере не заработает. Так, он объяснил, что действие данного документа распространяется не на все парковки, а исключительно на площадки для платной парковки. Признаками таких площадок, согласно постановлению КМУ №1342 от 03.12.2009 г., является наличие паркомата из расчета - один паркомат на 20 мест.

А вот наличие упомянутых в законе въездных и выездных терминалов вообще относится к специально оборудованным площадкам для платной парковки. В чем разница между названиями площадок? «На обычной площадке для платной парковки ее владелец не несет ответственность за сохранность транспортных средств, а на специально оборудованной - несет. Исходя из этого, вывод таков: нет паркомата, нет – ответственности за неуплату. Это будет порождать конфликты между водителями и парковщиками, которые в отличие от паркоматов есть везде», - утверждает Владимир Караваев.

Законом также предусмотрено, что в случае неуплаты за парковку протокол составляет не гаишник, а лицо, уполномоченное админкомиссией или опять же - парковщик. В админпротокол необходимо вписывать данные о правонарушителе. «Но ни один Закон не обязывает водителя показывать свои документы парковщику. Это опять-таки – почва для конфликта», - считает правозащитник.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015