Китай пытается решить проблему смога, убрав с дорог почти 11 миллионов старых автомобилей

17:28 28.05.2014
Китай пытается решить проблему смога, убрав с дорог почти 11 миллионов старых автомобилей

Китайский власти решили прибегнуть к кардинальным мерам в попытке снизить уровень загрязнения в стране.

Загрязнение воздуха стало серьезной проблемой в Китае, поэтому местные власти решили реализовать программу по недопуску на дороги общего пользования устаревших автомобилей. Это приведет к тому, что до конца этого на китайских дорогах станет меньше почти на 6 миллионов автомобилей. Под эту программу попадают машины, выпущенные до 2005 года, поскольку их уровень выбросов CO2 не сможет удовлетворить грядущему новому экологическому стандарту.

Пока неизвестно, каким образом эти автомобили будут убраны с дорог и получат ли их владельцы какую-либо компенсацию от правительства. Вторая часть программы будет приведена в действие в 2015 году, благодаря чему с дорог планируется убрать еще 5 млн. автомобилей. Кроме того, АЗС в крупных городах, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, придется продавать только самый чистый бензин.

Природоохранные органы Китая выпустили отчет, согласно которому, 31,1 % загрязнения воздуха в Пекине происходит от выхлопных газов автомобилей, а 22,4 % – из-за сжигания угля. Кроме того, планируется ограничить общее количество автомобилей в городе до 5,6 млн. в этом году и увеличить его до 6 млн. к 2017 в случае каких-либо улучшений в уровнях загрязнения.


Источник: rusautoinfo
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015