Серебряные стрелы Mercedes празднуют 80-летие

11:35 28.05.2014
Серебряные стрелы Mercedes празднуют 80-летие

Легендарные спортивные автомобили Mercedes-Benz Silver Arrow, которые принесли марке мировую популярность в автоспорте, празднуют 80-ый День рождения.

Первая гонка, в которой приняли участие болиды Mercedes-Benz W 25, состоялась 3 июня 1934 года на Нюрбургринге. В тот день Манфред фон Браухич одержал победу, а его средняя скорость составила 122,5 км/ч – новый рекорд трека. Так началась история славных «Серебряных стрел» от Mercedes. Еще до старта все внимание было приковано к болидам из-за их странной окраски, точнее, ее отсутствия. В то время существовала традиция красить гоночные авто в белый. А Mercedes вышли на трассу в цветах полированного алюминия.

Согласно легенде, когда окрашенный в традиционный белый цвет болид за день до гонки взвесили, он потянул на 751 кг (при минимально допустимом весе в 750 кг). Поэтому руководители команды приняли решение за ночь облегчить кузов на 1 кг, ободрав всю краску. Так зародилась традиция в будущем красить все формульные болиды Mercedes в серебристый цвет. Под обтекаемым капотом устанавливался 3,4-литровый рядный восьмицилиндровый двигатель мощностью 320 л. с. Независимая подвеска всех колес и отличная развесовка по осям позволяла безопасно разгоняться до 280 км/ч.



Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015