В Украине появится единый дистрибьютор и производитель АвтоВАЗа

20:59 24.05.2007
В Украине появится единый дистрибьютор и производитель АвтоВАЗа

На пресс-конференции «Группы АвтоВАЗ» в рамках SIA’2007 первый вице-президент Александр Пронин обнародовал очертания новой системы дистрибуции в Украине. Предполагается создать единую дистрибуторскую компанию, которая будет вести продажи всех автомобилей ВАЗ в Украине, как импортированных из России, так и собранных на различных сборочных площадках.
По словам Александра Пронина, необходимость в едином дистрибуторе назрела давно и новая структура будет создана в кратчайшие сроки.

В то же время Пронин отметил, что при создании этой компании будут учитывать интересы партнеров АвтоВАЗа в Украине, поэтому процесс будет идти осторожно. Также делегация АвтоВАЗа накануне посетила Черкасскую площадку Корпорации «Богдан» и осталась довольна увиденным.

«Мы увидели современный завод, оснащенный современным оборудованием»,- отметил Пронин. На этом заводе будут выпускать ВАЗ-2110 и ВАЗ-1118 в объеме около 60 тыс. автомобилей в год. Речь идет о сварке, окраске и сборке автомобилей. Таким образом, после освоения производства «десятки», украинское предприятие сможет продавать ее не только в Украине, но и поставлять в Россию.

Напомним, что с выходом Lada Priora будет вытеснена с конвейера в Тольятти «десятка». В Украине оба этих автомобиля останется на рынке. Lada-110 позиционируется в ценовой нише до $9000, а Lada Priora будет дороже $10000. 

АвтоВАЗ обеспокоен снижением доли Lada на украинском рынке, но не видит пока большой угрозы своим позициям. По словам руководства АвтоВАЗа падение происходит за счет роста конкурентов (особенно китайских брэндов), а не за счет снижения продаж АвтоВАЗа. В Тольятти надеются, что с приходом Priora ситуация нормализируется и нет оснований для понижения цен.

За 5 лет АвтоВАЗ рассчитывает довести продажи в Украине с нынешних 113 тыс. до 180 тыс. в год. В этой стратегии активная роль отведена Корпорации «Богдан» (заводу в Черкассах и площадке в Запорожье).
Похоже, что ВАЗ решил сконцентрировать сотрудничество именно по одному направлению. Корпорация "Богдан" и ОАО "АвтоВАЗ" приняли решение о продлении соглашения о стратегическом сотрудничестве до 2016 года.

Как сообщил президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук в ходе церемонии запуска сборочной линии по полномасштабному производству автомобилей ВАЗ на новом заводе в Черкассах, "мы будем частью стратегии "АвтоВАЗа" по выводу новых моделей, локализации производства, привлечению новых технологий, и когда мы говорим о новых мощностях - это не только украинский рынок, мы должны получить определенные права на продажу производимых локализованных моделей на рынки третьих стран".

"Эксклюзивным производителем в 2008 году будет только Корпорация «Богдан» в альянсе с ЗАО «ЗАЗ» и «УкрАвто»», - сообщил первый вице-премьер «Группы АвтоВАЗ» Александр Пронин. Он отметил, что АвтоВАЗ несколько лет назад поставил условие, что «будущее по производству наших автомобилей только у того, кто сможет организовать полномасштабное производство». «КрАСЗ не создал мощностей по полномасштабному производству, у них сейчас есть китайская программа и на протяжении года мы свернем производство в Кременчуге, чтоб не ставить их в тяжелое положение», - сообщил Пронин. 

В свете недавнего решения о возврате льгот автопроизводителям, в число которых попали ЗАЗ и "Богдан", решение АвтоВАЗа было единственно верным.


Источник: AutoConsulting
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015