Отмена утилизационного сбора не повлияет на ситуацию с производством авто в Украине

12:08 31.03.2014
Отмена утилизационного сбора не повлияет на ситуацию с производством авто в Украине

Глава ассоциации Укравтопром Михаил Резник считает, что если утилизационный сбор будет отменен, это никоим образом не повлияет на ситуацию в автопроизводстве.

Об этом он заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ. «Отмена этого сбора не влияет на ситуации в автопроизводстве, потому что, в том виде, в котором экологический налог собирался, ничего позитивного для национального производства не было. Правительство якобы планировало направить 20% от собранных в прошлом году 400 млн грн экологического сбора, на стимулирование потребительского спроса, в виде выплаты бонусов при сдаче старого автомобиля и покупке нового. Это был бы позитивный шаг, но решение так и не приняли, а деньги были аккумулированы в бюджете», - считает он.

Кроме того, Резник прогнозирует, что от отмены утилизационного сбора в выигрыше останутся российские автопроизводители. «Сейчас можно спрогнозировать, что отмена утилсбора, снизит барьеры на украинском рынке, для российского производителя, который занимает 54% от нашего производства. То есть автомобили российской сборки получают дополнительное ценовое преимущество», - уверен глава ассоциации Укравтопром.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015