Нико Росберг начал новый сезон Формулы-1 с победы

09:35 17.03.2014
Нико Росберг начал новый сезон Формулы-1 с победы

Нико Росберг стал победителем Гран-при Австралии. Немец, стартовавший с третьего места, уже к первому повороту сумел выйти в лидеры и оставался на первой строчке до финиша гонки. Эта победа стала для Нико четвертой в карьере. Обладатель поул-позиции, напарник Росберга Льюис Хэмилтон вынужден был сойти в начале гонки из-за неполадок двигателя.

Действующий чемпион и обладатель четырех титулов Себастьян Феттель также не смог закончить гонку. На шестом круге команда позвала немца в боксы, где лидер Red Bull вынужден был покинуть свой болид. Напарник Феттеля – Дэниэл Риккардо – финишировал вторым. Этот результат стал лучшим в карьере новобранца австрийского гоночного коллектива.

Первую тройку дебютной гонки сезона замкнул дебютант Формулы-1 Кевин Магнуссен. Другой новичок чемпионата – россиянин Даниил Квят – стал десятым. Новобранец Toro Rosso также оказался самым молодым пилотом в истории Формулы-1, сумевшим набрать зачетные баллы. Прежде это достижение принадлежало Себастьяну Феттелю.

Всего в Австралии финишировали 14 пилотов. Первая же авария произошла после старта: Камуи Кобаяси столкнулся с Фелипе Массой, в результате чего и японец, и бразилец были вынуждены прекратить участие в заезде. Партнер Массы – Вальттери Боттас – также побывал в аварии. Финн врезался в стену в середине второго сектора трассы. Следствием удара стал прокол задней правой покрышки, но пилот Williams сумел продолжить гонку, прорвавшись после вынужденного пит-стопа на итоговое шестое место.

Следующий этап Формулы-1 пройдет в Малайзии. Второй Гран-при сезона начнется в пятницу, 28 марта. Гонка намечена на воскресенье, 30 марта. Старт состоится в 12:00 по московскому времени.

Положение пилотов в личном зачете после Гран-при Австралии

Место Пилот Команда Очки
1. Нико Росберг Mercedes AMG 25
2. Дэниэл Риккардо Red Bull 18
3. Кевин Магнуссен McLaren 15
4. Дженсон Баттон McLaren 12
5. Фернандо Алонсо Ferrari 10
6. Вальттери Боттас Williams 8
7. Нико Хюлькенберг Force India 6
8. Кими Райкконен Ferrari 4
9. Жан-Эрик Вернь Toro Rosso 2
10. Даниил Квят Toro Rosso 1

Положение в Кубке конструкторов после Гран-при Австралии

Место Команда Очки
1. McLaren 27
2. Mercedes AMG 25
3. Red Bull 18
4. Ferrari 14
5. Williams 8
6. Force India 6
7. Toro Rosso 3

Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015