Производство Paton S1 начнется весной

10:02 28.02.2014
Производство Paton S1 начнется весной

Недавно возрождённая итальянская компания Paton намерена запустить серийное производство своей спортивной модели S1 уже в марте этого года.

Первый прототип новой модели S1 от восставшей из пепла компании Paton был показан на выставке EICMA 2013 в Милане. С тех пор прошло не так много времени, но компания уже успела выпустить 25 мотоциклов, которые продолжают проходить испытания на гоночных треках и дорогах общего пользования. Как сообщают сотрудники Paton, в самое ближайшее время, а именно в марте месяце, производитель намерен запустить массовое производство S1. Ретро-спортбайк Paton сочетает в себе современную техническую «основу», обернутую в винтажную упаковку.

Так, в качестве силовой установки используется 2-цилиндровый двигатель Kawasaki, устанавливаемый на модель ER-6n. «Двустволка» объемом 649 куб. см развивает мощностью равную 72 лошадиным силам и выдает 66 Нм крутящего момента. Небольшая масса — всего 158 кг — позволяет мотоциклу довольно динамично ускоряться (разгон от 0 до 100 км/ч происходит всего за 3,9 секунды), при этом достигая вполне приличной максимальной скорости — более 215 км/ч. Мотоцикл Paton S1 изготавливается на заказ в соответствии с пожеланиями клиента в течение 6 месяцев. Производитель предлагает на выбор четыре варианта отделки модели по цене от 16 000 до 23 000 евро.

Компания Paton была основана в 1958 году бывшим главным механиком гоночной команды FB Mondial GP Джузеппе Паттони (Giuseppe Pattoni) и дизайнером Лино Тонти (Lino Tonti). Взяв за основу технологии и наработки итальянского производителя FB Mondial, дуэт начал создавать гоночные мотоциклы с двигателями 125 и 175 кубических сантиметров. На одном из таких Mondial 125 знаменитый британский мотогонщик Майк Хейлвуд (Mike Hailwood) стал седьмым на гонке Турист Трофи Isle of Man TT 1958 года. В течение следующих трех десятилетий компания Paton, с разной степенью успешности, продолжала выступать в гоночных турнирах по всему миру, предоставляя свои моноциклы таким знаменитым пилотам, как Вирджинио Феррари (Virginio Ferrari), Витторио Скатола (Vittorio Scatola) и Лючио Педерчини (Lucio Pedercini). В 2001 году завод Paton принял участие в своем последнем чемпионате мира по мотогонкам. Непростые условия чемпионата MotoGP не позволили небольшому итальянскому производителю продолжить участвовать в сильнейшем гоночном турнире, несмотря на профессионализм команды и конкурентоспособность мотоцикла.


Источник: Мото@Mail.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015