Yamaha отзывает 24 тысячи байков

11:26 27.02.2014
Yamaha отзывает 24 тысячи байков

Американское представительство компании Yamaha инициировало крупную отзывную кампанию, которая коснётся около 24 тысяч мотоциклов.

Компания Yamaha начала отзывать спортивные мотоциклы YZF-R1 2009-2013 года выпуска и большие туристические эндуро Super Tenere 2012-2013 г.в. Причиной для начала масштабной отзывной кампании послужила проблема, связанная с передними фарами. Как сообщается на портале национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA), через которое производители традиционно сообщают о начале отзыва, в США проблема с передней оптикой затронула 19 045 единиц YZF-R1 и Super Tenere в количестве 4 683 штук.

Суть проблемы заключается в физических свойствах материалов, из которых изготовлена фара головного освещения. Речь идет о тепловом расширении материалов, в результате чего может нарушиться контакт в ламповом разъеме, от которого тот начинает плавиться, что приводит к дальнейшему выходу узла из строя.

Проще говоря, перегрев ведет к расплавлению и разрушению целостности конструкции, в результате чего фара будет работать со сбоями. По мнению специалистов Yamaha, данный дефект существенно снижает безопасность движения в ночное время и даже может привести к аварийной ситуации.

Первоначально проблему выявило японское подразделение Yamaha, а затем ее подтвердили представители компании в США. Бесплатный ремонт дефектного узла будет проводиться в дилерских салонах Yamaha по всей территории Соединенных Штатов.


Источник: Мото@Mail.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015