Жан-Луи Шлессер в последний раз выиграл рейд «Африка»

13:07 13.01.2014

В столице Сенегала завершился рейд «Африка», который ежегодно проходит по исторически достоверному маршруту марафона «Париж-Дакар». Победу в зачете автомобилей в шестой раз подряд одержал Жан-Луи Шлессер, пилотировавший багги Schlesser. Штурманом 65-летнего француза был его соотечественник Тьерри Маньяльди, ранее выступавший в ралли-рейдах в качестве пилота. После финиша Шлессер объявил, что минувшая гонка стала его последним марафоном: в 2015 году спортсмен не выйдет на старт очередной «Африки». Француз посвятил свою победу Михаэлю Шумахеру и пригласил его принять участие в этом соревновании.

Шлессер захватил лидерство в начале дистанции и в дальнейшем не отступал с первого места. Более полутора часов Жану-Луи проиграл бельгиец Жак Луман, третьим финишировал Стефан Энрар. Среди мотоциклистов победителем стал Мишель Пизано на Honda, призовую тройку замкнули пилоты KTM Доминик Робен и Йорис ван Дик. Австриец Роберт Тойрецбахер, поставивший рекорд по количеству выигранных спецучастков, остался восьмым, так как на четвертом «допе» проиграл соперникам более восьми часов.

Томаш Томечек на Tatra

В зачете грузовиков в «Африке» соревновались пять экипажей. Ралли-рейд выиграл Томаш Томечек на Tatra. Перед заключительным «допом» на втором месте шла Элизабет Жасинту, пилотировавшая тягач Scania, однако в последний соревновательный день ее опередил венгр Миклош Ковач на MAN. В итоговом протоколе соперников разделили 13 минут.

Победители грузового, легкового и мотоциклетного зачета рейда «Африка» на финише гонки

Суммарная дистанция «Африки» 2014 года составила 5497 метров, из которых 2992 метра шли в зачет. Марафон стартовал во французском Сен-Сиприене, а финишировал в Дакаре.

Источник: Мотор