"Сюрпризов под ёлку" в автомобильном законодательстве до конца 2013 года уже не будет?

14:11 20.12.2013
"Сюрпризов под ёлку" в автомобильном законодательстве до конца 2013 года уже не будет?

Традиционных для украинского рынка "сюрпризов" в автомобильном законодательстве в канун Нового Года, когда скоропостижно принимаются новые законы, в 2013 году, похоже, уже не будет, - сообщает AUTO-Consulting. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл заседание парламента и отпустил депутатов до 14 января. Рыбак отметил, что очередное пленарное заседание ВР состоится в вторник, 14 января 2014 в 10:00. Кроме этого, он поздравил депутатов с наступающим Новым годом и Рождеством.

Это означает, что не проголосованными остались изменения в закон "Об утилизационном сборе", которыми планировали ликвидировать коэффициенты к базовой ставке экологического налога, с датой вступления в силу с 1 января 2014 года. Как отмечают в AUTO-Consulting, размеры утилизационного сбора остаются прежними, которые действовали с 1 сентября 2013 года, то есть для новых легковых автомобилей - это 4730-30250 грн.

Также не утверждены Парламентом и изменения в порядке компенсации собственникам авто, решивших сдать авто в утиль.

Но "подвешенными" остались и многие другие законы и изменения, которые должны были принимать депутаты, в том числе по НДС, налогу на прибыль и т.п. Украина будет встречать Новый Год без бюджета на 2014 год, в котором также было много новаций.
С одной стороны, такая "стабильность" позволит авторынку сориентироваться исходя из существующих условий и их неизменности. С другой стороны, вопросы то остались не решенными, а это означает, что "сюрпризы" будут, но уже не под "ёлку", а к концу января. Это не самое лучшее время для реформ, поскольку первые месяцы года будут очень тяжелыми.

Но в AUTO-Consulting предполагают, что без "сюрпризов" авторынок все-таки не останется. Разве что в этот раз не от Деда Мороза (Верховной Рады), а от Снегурочки, которой может выступить Межведомственная Комиссия по международной торговле, которая вполне еще успевает пересмотреть свое решение о размере спецпошлин на иномарки. Правда, каким бы ни было ее решение, этот "сюрприз" для авторынка будет приятным, так как сейчас обсуждаются либо полная отмена спецпошлин, либо их снижение.

Итак, интрига все-таки остается. Снегурочка еще может успеть.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015