Техосмотр по-новому: ГАИ лишили монополии проверять техсостояние авто

19:52 19.04.2007
Техосмотр по-новому: ГАИ лишили монополии проверять техсостояние авто

Сегодня в Украине формально лишили ГАИ монополии на проверку технического состояния транспортных средств. Кабинет министров передал функции автотехосмотра Министерству транспорта и связи Украины от ГАИ МВД, сообщил председатель ведомства Николай Рудьковский. Он уточнил, что соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина. За МВД остаются функции проверки номеров автомобилей на предмет их розыска.
Рудьковский сообщил, что техосмотром будут заниматься частные компании, отвечающие ряду требований (наличию разрешения, необходимого оборудования, способности выполнять определенный объем тестовых работ в месяц).

По словам Министра, для реализации этих работ будет разработана соответствующая программа требований, выставлены требования к частным компаниям, которые будут заниматься проведением технического осмотра: необходимый объем оборудования, тестовых работ, которые будут проводиться и тому подобное.
"Это будет сделано для того, чтобы мы улучшили экологическую ситуацию в городах и подняли уровень контроля за выбросами из транспортных средств, а также повысили техническое состояние автомобилей", - отметил Рудьковский.


Источник: AutoConsulting
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015