Nissan отказался от продаж автомобилей Datsun в Украине

11:52 14.11.2013
Nissan отказался от продаж автомобилей Datsun в Украине

Компания Nissan отказалась от продаж бюджетных автомобилей Datsun в Украине из-за действия дополнительных пошлин и утилизационного сбора.

«К сожалению, из-за действия дополнительных пошлин и утилизационного сбора мы отказались от продаж Datsun в Украине, так как автомобиль не сможет конкурировать по цене с автомобилями с локальной сборкой, – сообщил «Автоцентру» координатор по связям с общественностью «Ниссан Мотор Украина» Владимир Иванов. – Мы будем готовы пересмотреть наше решение о продаже Datsun в Украине, если правительство отменит сбор и повышенные пошлины».

А вот в России автомобили бренда Datsun ожидаются уже весной следующего года. Как сообщалось ранее, их стоимость на российском рынке не превысит 400 тысяч рублей (более 100000 грн).

Производить машины Datsun будут на «АвтоВАЗе», причем первые прототипы уже собраны, и сейчас они проходят ресурсные испытания. Производство моделей Datsun в России будет запущено с седана и хэтчбека, и в течение последующих трех лет появится еще одна – возможно, кроссовер.

В основе бюджетных автомобилей использована платформа «АвтоВАЗа» Lada 2190 (Granta). Дизайн и общая стилистика моделей Datsun созданы дизайн-центром Nissan в Японии. А вот разработка конструкции кузова ведется совместно инженерами «АвтоВАЗа» и Nissan.

Ранее в интернете появились первые изображения нового седана бюджетной марки Datsun. Исходя из фотографий, опубликованных интернет-изданием Carobka, можно отметить, что седан Datsun, который построят на платформе Lada Granta, будет незначительно длиннее «Гранты». Габаритная длина японской модели составляет 4330 мм, тогда как российский аналог короче на 70 мм. При этом длина колесной базы у обоих автомобилей одинакова и равняется 2470 мм, неизменной осталась и ширина колеи.

Главным стилистическим отличием Lada Granta от нового Datsun станет передняя часть автомобиля. Машина японской марки получила новую решетку радиатора и более фактурный капот. А вот задняя часть Datsun практически полностью дублирует корму бюджетного седана Lada. Форма и оформление задних фонарей практически полностью повторит оптику Granta, а единственным отличием станет новая выштамповка на крышке багажника.

Напомним, модели возрожденной «Ниссаном» бюджетной марки Datsun предназначены для Индии, Индонезии, России и ЮАР. Модели создаются с учетом особенностей рынка каждой из стран.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015