Януковичу продали бракованный церемониальный кабриолет ЗиЛ

16:25 21.10.2013
Януковичу продали бракованный церемониальный кабриолет ЗиЛ

Как сообщает газета «Авторевю», «Заводу имени Лихачева» поручили создание новых кабриолетов, предназначенных для участия в парадах на Красной площади. В этой связи стали известны подробности о предыдущей партии церемониальных авто.

Несколько лет назад ЗиЛ уже создал партию из 3-х кабриолетов, которые имели доработанный кузов, новый интерьер, усовершенствованные моторы и автоматические коробки передач Allison. Но в 2009 году автомобили не прошли приемочные испытания Минобороны России.

По данным "Авторевю", всего было построено три машины, одна из них после провала тестов была передана президенту Украины Виктору Януковичу. Две других остались в распоряжении «ЗиЛа». Поговаривают, что был и четвертый кабриолет, который делали для Лужкова, но после его отставки, решили остановить постройку.

Для новых кабриолетов «ЗиЛу» будет необходимо доработать двигатели, изменить дизайн передней и задней части кузова, а также усовершенствовать механизм складного верха. Готовые автомобили должны быть сданы в эксплуатацию в начале 2015 года. Так что легендарный зиловский шестой цех, в котором делали правительственные лимузины, оказался загружен.

Нынешние кабриолеты для парадов на Красной площади начали использовать с 2010 года. После отказа от использования ЗИЛовских машин, кабриолеты были подготовлены по заказу Минобороны фирмой «Атлант-Дельта», которая не стала менять дизайн ЗИЛ-41047, но использовала в конструкции машин шасси американских пикапов GMC Sierra. Но и к ним у военных за четыре парада также возникло множество претензий. В первую очередь из-за недостаточной жесткости кузовов, даже несмотря на рамную конструкцию.

О судьбе украинского ЗИЛ-4104, и как он проявил себя в эксплуатации, пока ничего не известно.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015