Мика Хаккинен выиграл дебютную гонку Азиатской серии GT

18:20 14.10.2013

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен одержал победу в своей дебютной гонке Азиатской серии GT. Как сообщает Autosport, финн финишировал первым на китайской трассе «Чжухай». Пилот управлял автомобилем Mercedes-Benz SLS AMG категории GT3 поочередно с 17-летним спортсменом из Гонконга Мэттью Соломоном. До этого заезда Соломон участвовал только в картинговых соревнованиях.

Победа в Китае стала для Хаккинена первой с 2007 года, когда Мика выигрывал гонки немецкого чемпионата DTM. В 2011 году финн уже выступал в Чжухае на автомобиле той же модели – в тот момент заезд входил в календарь Интерконтинентального кубка «Ле-Ман» ILMC. На сей раз Хаккинен стартовал шестым и в итоге выиграл гонку из 12 машин. Обгон за первое место совершил Соломон. До финиша добрались восемь участников. Во втором заезде дуэт Хаккинен/Соломон занял четвертую позицию после того, как на последнем круге Мика допустил ошибку.

После финиша Хаккинен похвалил своего партнера по команде Erebus Motorsport, назвав его «невероятно талантливым молодым человеком». «Я был рад помогать Мэттью и наблюдать за тем, как он на моих глазах воплощал полученные рекомендации в жизнь», – описал прошедшую гонку 45-летний финн.

На своей странице в фейсбуке Соломон написал, что хотел бы стать первым представителем Гонконга в Формуле-1. В какой серии Мэттью будет выступать в 2014 году, пока неизвестно.

Источник: Мотор